КультураКультура и общество

Дженнифер Энистон заявила, что устала от "культуры отмены"

11:30 23 авг 2023.  173Читайте на: УКРРУС

Как сказала звезда Голливуда, не всех "провинившихся" надо относить к категории Харви Вайнштейна.

"Культура отмены" существует (и работает) на Западе уже несколько лет. Заключается она в том, что если некто Х, например, писатель, профессор университета, популярная медийная персона, высказывает по актуальному вопросу мнение, противоположное общественному «передовому тренду», его «отменяют» - с Х. не дискутируют и не пытаются его опровергнуть, а подвергают остракизму. Так в Древней Греции наказанием, которое почти приравнивалось к смертной казни, было изгнание гражданина города за его пределы – туда, где он не имел ни прав, ни средств к существованию.

В современном западном обществе это выглядит примерно так же. Например, коллеги по университету могут заявить, что не будут работать рядом с Х., а студенты – что не будут ходить на его лекции и сдавать ему экзамены. По этой же схеме журналиста Х. перестают печатать в СМИ и приглашать на телеканалы, и т.д. противопоставляющее ей культуру открытых дискуссий. Уже три года назад против "культуры отмены" выступила Джоан Роулинг, подписав письмо, где уже стояли подписи таких авторитетных интеллектуалов как Энн Эплбаум, Ноам Хомски, Маргарет Этвуд, Фрэнсис Фукуяма, Малколм Гладуэлл, Фарид Закария и Салман Рушди – письмо открытое. А за прошедшее с той поры время от "культуры отмены" устали уже и звезды Голливуда - такие, как Дженнифер Энистон, которая употребила именно это выражение, как сообщает The Hollywood Reporter, общаясь с журналом Wall Street Journal

При этом 54-летняя звезда пошутила (а, может быть, и сказала всерьез), что ее, наверное, за это тоже "отменят". И добавила, что далеко не всех "провинившихся" относит к категории Харви Вайнштейна. (Как мы не раз писали, этот в прошлом знаменитый голливудский продюсер, обвиненный в сексуальных домогательствах, скорее всего, так и окончит свою жизнь в тюрьме). 

Издание добавляет к словам Энистон констатацию факта, что число знаменитостей, критикующих "культуру отмены", становится довольно большим: от Лиззо до Криса Рока, Голди Хоун, Молли Рингуолд и Кейт Бланшетт.

 

Сергей Семенов

Самое читаемое