КультураЗнаменитости

В глухой деревне в Марокко считают «своим» Джими Хендрикса и уверены, что он жив

19:30 16 сен 2020.  2608Читайте на: УКРРУС

Хотя, скорее всего, он там никогда не был.

В 60-70-х годах прошлого века марокканский город Эс-Сувейра был Меккой для хиппи со всего мира. От времен хиппи, которых сегодня сменила совсем другая западная молодежь, спортсмены-серферы, там остались художественные галереи, магазины дисков и изделий из местных ремесел, арт-кафе. А тогда там «отметились» чуть ли не все великие. Известно, например, что здесь бывали Пол Маккартни, Джим Моррисон и Роберт Плант.

Напоминание о Хендриксе в Эс-Сувейре. Фото: View Orbit

Но если каждый их шаг в Марокко, пишет francetvinfo.fr, был задокументирован, то вокруг пребывания в Марокко Джими Хендрикса до сих пор ходят легенды. Вплоть до того, что по одним источникам он побывал здесь один раз, остановившись в четырехзвездочной гостинице, а по другим приезжал сюда неоднократно. Но самое интересное в данном случае не Эс-Сувейра, а то, что в расположенной в пяти километрах от нее деревне Диабат свято верят, что Хендрикс заезжал и сюда. А пожилые старожилы-«очевидцы» охотно вспоминают, как более полувека назад здесь бродил по улицам «парень с гитарой за спиной».

Кафе-ресторан Jimi. Фото: Pinterest

По этому поводу деревенская гостиница называется Hendrix, а кафе Jimi. Как говорят совершенно в восточном духе местные старики: «Говорят, что он умер, но кто знает…» Согласно еще одной легенде именно в Диабате, глядя на развалины древней крепости на окраине деревни, Джими написал свою песню Castles Made of Sand.

Звучит красиво, но дело в том, что эту песню Хендрикс в первый раз исполнил в 1967-м году, а его единственный задокументированный визит в Марокко относится к 1969-му. Но всё это не так уж важно, если, веря во всё это, в Диабат приезжают туристы. В конце концов, хоббиты тоже никогда не существовали, а туры по местам съемок «Властелина колец» приносят Новой Зеландии миллионы долларов.   

Заставочное фото: Джими Хендрикс в Марокко Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое