КультураЗнаменитости

Пол Маккартни расшифровал смысл текста своей самой знаменитой песни

19:45 26 фев 2024.  72Читайте на: УКРРУС

Yesterday - воспоминание об одном неловком моменте его общения с матерью.

Песню Пола Маккартни Yesterday настолько любили во всем мире, что у его не менее знаменитых коллег она вызвала тогда неприкрытую зависть. Так, Джон Леннон после распада The Beatles,  язвил по этому поводу, что никогда бы не выпустил песню, которая, собственно говоря, "непонятно о чем". Боб Дилан сказал практически то же самое и т.д.

На самом деле они отчасти были правы. Если прочесть сейчас текст Yesterday, забыв о том, что уже более полувека его трактуют как сожаление об ушедшей любви, он покажется довольно туманным. Более того, поскольку мелодия песни пришла Полу во сне, проснувшись, он был уверен, что где-то ее уже слышал. Текст к ней он придумал много месяцев спустя. И только сейчас, как рассказывает, The Guardian, он объяснил, какое воспоминание стало основой для него. (До этого Маккартни уже говорил, что эта песня - о печали по умершей матери, но не конкретизировал). 

Тут мы добавим, что наша память устроена так странно, что, наверное, каждому из наших читателей время от времени приходит в голову какое воспоминание из собственной жизни, которое вызывает в нем чувство неловкости за себя. Самое интересное здесь то, что это не обязательно что-то действительно важное (скажем так, "бывало и похуже"), но вспоминается именно оно. 

Вот и Маккартни рассказал о том, что он был то время подростком и его мать выразилась, рассказывая о чем-то, слишком, по его мнению, вычурно для лексикона того класса общества, к которому они принадлежали. (Англия до сих пор остается сильно разделенной на классы страной). Он ее поправил, она смутилась - а после Пол, по его признанию, подумал: "Лучше бы я этого не говорил". После смерти матери это сожаление превратилось у него в чувство "Как бы мне хотелось это исправить..."

В песне это выразилось в словах I said something wrong, Now I long for yesterday. И это одна из тех, по сегодняшнему признанию Маккартни, "мелочей" из его жизни, которая вызывает у него желание иметь школьную резинку-ластик, которой можно было бы их стереть. 

Фото: Pinterest

 

Сергей Семенов

Самое читаемое