Обществовремя

Украина «распрощается» с летним временем в последнее воскресенье октября

15:21 18 окт 2021.  555Читайте на: УКРРУС

Украинцы перейдут на зимнее время в ночь на 31 октября.

Украинцы в ночь на 31 октября, в воскресенье, в 4 часов утра перейдут на зимнее время. Для этого необходимо перевести стрелки часов на 1 (один) час назад, сообщает Укринформ.

"31 октября 2021 года в 4 (четыре) часа по киевскому времени отменяется действие летнего времени с переводом часовой стрелки на 1 (один) час назад", - сказано в сообщении.

Читайте также: Переход на зимнее время: когда и во сколько Украина переводит часы

Согласно постановлению  №509 Кабинета Министров от 13 мая 1996 года, переход на зимнее время в Украине происходит в последнее воскресенье октября.

В этом году украинцы перейдут на зимнее время в ночь на 31 октября, в 4 часа утра. Таким образом они смогут поспать на один час дольше. Однако и темнеть начнет на час раньше.

Это необходимо для того, чтобы приблизить административное время к солнечному.

Ранее медики рассказали, сколько нужно спать, чтобы быть здоровым.

Справка Lenta.UA

Переход на "зимнее" и "летнее" время проводится более чем в 110 странах, чтобы приблизить административное время к световому дню, чья длительность меняется астрономически.

Читайте также: Космонавты показали, как выглядит ночь с орбиты Земли (ВИДЕО)

Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. На наших землях переход на зимнее время впервые состоялся в 1917 году, а с 1981 года переход на летнее и зимнее время стал регулярным.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое