ЗдоровьеСовет

Ученые объяснили, почему не рекомендуется пить "вчерашний чай"

18:15 19 июл 2019.  5109Читайте на: УКРРУС

Чайные листья отдают все свои полезные свойства при первом заваривании.

В Японии, вчерашний чай сравнивают с укусом змеи, а в Китае с ядом. Если разобраться в том, во что же превращается вчерашний чай, понимаешь, что эти названия вполне оправданы. На самом деле, чай, который простоял больше суток, не только теряет полезные свойства, но и образовывает вредные. Вред для здоровья - первая причина того, почему нельзя пить вчерашний чай. 

Первый показатель того, что вчерашний чай пить нельзя - тонкая оксидная пленка на поверхности чашки. Такая пленка образовывается в результате окисления кислородом органических веществ, которые содержаться в чае. В состав пленки входят белковые молекулы, железо, магний, кальций, а еще теофиллин, кофеин, гуанин. 

Как вчерашний чай влияет на организм? 

После того, как тонкая оксидная пленка попадает в организм, ее слой обволакивает слизистую оболочку кишечника, желудка, что препятствует усвоению питательных веществ, торможению перистальтики кишечника и накапливанию в желудочно-кишечном тракте пищевых масс. 

Под пленкой, которая покрывает внутренние органы, начинают образовываться процессы брожения, гниения, нарастают токсичные вещества, которые всасываются слизистой оболочкой. В результате, есть риск развития эрозийно-язвенных процессов. Вот почему нельзя пить вчерашний чай. 

Чай, который постоял уже сутки можно использовать в лечебных целях, но только как наружное средство: 

1. Вчерашний чай поможет при воспалениях в плоти рта, экземе, болях в языке, когда кровоточат десна, при гнойниках. Все благодаря тому, что вчерашний чай содержит фтор и кислоты;

2. Утром можно промывать глаза вчерашним чаем, чтобы уменьшить болезненные ощущения и освежить глаза, если вы плакали;

3. Вчерашним чаем можно полоскать рот, чтобы укрепить зубы и придать свежесть дыхание. Полоскать рот вчерашним чаем нужно перед тем, как чистить зубы утром и после еды. 

Какие еще существуют чайные запреты? 

Например, существуют запреты на холодный чай, на слишком крепкий, на слишком горячий, на долгое заваривание и запрет на вчерашний чай. 

Почему нельзя долго заваривать чай? 

Если чай долго заваривать, все вещества, которые в нем содержаться, начинают окисляться. Окисляются витамин С и Р, аминокислоты, исчезает прозрачность, аромат, вкус, полезные свойства. 

Почему нельзя заваривать чай много раз? 

После первого заваривания мы получаем примерно 50% полезных вещества, после второго - 30%, после третьего - 10%.

Фото: 24tv

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое