ЗдоровьеИсследование

Ученые назвали главную причину смерти в развитых странах

13:33 05 сен 2019.  2345Читайте на: УКРРУС

Заболевания сердечно-сосудистой системы остаются главной причиной смерти в странах со средним и низким уровнем дохода.

Больше всего людей в мире по-прежнему умирают из-за сердечно-сосудистых заболеваний, однако в развитых странах с высоким уровнем дохода основной причиной смерти стал рак, убивающий пациентов в два с лишним раза чаще. 

Ученые в течение 12 лет изучали данные о госпитализации и смертности более 162 тысяч пациентов в возрасте от 35 до 70 лет из 21 страны со всех пяти континентов. В результате эксперты пришли к выводу, что заболевания сердечно-сосудистой системы остаются главной причиной смерти в странах со средним и низким уровнем дохода (ССД и СНД) - на них приходится чуть более 40% всех летальных исходов. 

Таковы результаты масштабного исследования, опубликованные в журнале Lancet и представленные на ежегодном собрании Европейского общества кардиологов. 

Однако в странах с высоким уровнем дохода (СВД) от проблем с сердцем умирает лишь около 20% населения, в то время как от рака - более 50%. 

По оценкам кардиологов, в 2017 году по всему миру умерло около 55 миллионов человек: из них 17,7 миллиона - от болезней сердечно-сосудистой системы, 4,6 миллиона - от той или иной формы рака. "Поскольку заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями продолжает падать, рак может стать ведущей причиной смерти по всему миру уже в ближайшие десятилетия", - цитирует издание EurekAlert Жиля Дажене - почетного профессора Университета Лаваля в Квебеке и главного автора исследования. 

В бедных странах люди реже всего попадают в больницу с диагнозом "рак", "пневмония", "хроническая обструктивная болезнь легких" или с различного рода травмами. В богатых странах ситуация абсолютно противоположная, сообщает ВВС. 

При этом в целом уровень смертности в СНД вдвое выше, чем в странах со средним уровнем доходов, и в четыре раза превышает аналогичный показатель богатых стран. 
Авторы исследования, однако, отмечают, что, несмотря на масштаб исследования, его результаты нельзя считать универсальными. Например, в число 21 страны не вошли государства из Западной и Северной Африки, а также такие крупные государства, как Россия или Австралия. Данные о странах с низким уровнем доходов в основном включают государства Южной Азии и несколько африканских стран. 

Как отмечает филиппинский профессор Тони Данс, в общей сложности в работе проанализирована медицинская информация из почти 900 городских и сельских поселений со всего мира. Это - довольно универсальная база данных (с точки зрения факторов риска и других переменных), чтобы можно было делать достоверные выводы о состоянии дел по всему миру. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое