ЗдоровьеФакт

Стало известно, какая физическая активность уменьшает риск развития семи видов рака

04:30 06 янв 2020.  1371Читайте на: УКРРУС

Всего два с половиной часа упражнений в неделю, по статистике, значительно снижают вероятность развития почти половины видов рака.

Метаанализ, сделанный по девяти проспективного исследования на 750 000 участников, показал как взаимосвязанная разная физическая активность с уменьшением риска возникновения нескольких видов рака. Статья об этом исследовании команда ученых Национального института рака, Американского онкологического общества и Гарвардской Школы общественного здравоохранения Т.Х. Чана опубликовали в Journal of Clinical Oncology.

Сама по себе связь между уровнем физических нагрузок и риском развития онкологических заболеваний установлен достаточно давно. Однако, менее понятной остается форма взаимосвязи и то, насколько обычный уровень и тип активности, рекомендованные в целом для поддержания здорового уровня жизни, могут быть связаны с реальным уменьшением этого риска. 

Сегодня рекомендуемый уровень физической активности для среднестатистического человека - от двух с половиной до пяти часов в неделю, если это будут упражнения умеренной интенсивности или от часа с четвертью до двух с половиной часов, если предпочтение отдается высоким физическим нагрузкам. В обычной жизни, для понимания человеком своего уровня нагрузок, ВОЗ относит к умеренным нагрузкам такие как, например, быструю ходьбу, танцы, работу в саду или по дому, игры и занятия с детьми и домашними любимцами. К высокоинтенсивных, соответственно, - бег, подъем в гору, быстрая езда на велосипеде и энергичное плавание, спортивные игры (например, футбол или хоккей), перенос веса более 20 кг или серьезные земляные работы в поле. 

Уровень интенсивности для более стандартного учета измеряется в единицах МЕТ: ​​это отношение уровня метаболизма человека при физических нагрузках до уровня его метаболизма в состоянии покоя. Один МЕТ - это количество энергии, которая расходуется в состоянии покоя, равное сжиганию 1 ккал / кг / ч. Упражнения умеренной интенсивности, по определению ВОЗ, заставляют двигаться достаточно быстро или энергично, чтобы сжигать в три-шесть раз больше энергии в минуту, чем при состоянии покоя (от 3 до 6 МЕТ), а высокоинтенсивные - более чем в шесть раз (т.е. более шести МЕТ). 

В своем анализе исследователи рассмотрели данные по девяти работах, где опрашиваемые давали самоотчет по уровню физических нагрузок и рассматривался связь между этим уровнем и заболеваемостью 15 видов рака. 

Они обнаружили, что при следовании самым простым рекомендациям по уровню умеренно интенсивных нагрузок (от 7,5 до 15 часов MET в неделю, то есть те же два с половиной часа и более) риск заболеть семи из пятнадцати существующих видов рака статистически снижался. При этом для некоторых видов рака ученые нашли зависимость вида «доза - ответ»: чем больше часов MET, тем больше было снижение риска. Для других видов зависимость от наличия достаточного уровня активности была важна для снижения риска, но увеличение числа / интенсивности упражнений дальше не приводило к соответствующему уменьшению риска. 

Физическая активность оказалась связана с более низким риском развития рака толстой кишки у мужчин (8% для 7,5 часов в неделю, 14% для 15 часов в неделю), рака молочной железы у женщин (6-10%), рака эндометрия (10% - 18%), рака почек (11-17%), миеломы (14-19%), рака печени (18-27%) и неходжкинской лимфомы (11-18% у женщин). Дозозависимая ответ был линейной по форме для половины ассоциаций и нелинейной для других. 

Ученые отмечают, что для более точных и общих данных нужно больше исследований. Из минусов данного метаанализа они отмечают неполноту проверенных видов рака (их, разумеется, гораздо больше чем пятнадцать), недостаточное этническое разнообразие выборки, недостаточность дифференциации по видам активности и учет активности на базе собственной оценки испытуемых. 

Однако, результаты показывают, что рекомендуемые уровни активности оказывают существенное влияние на риски онкозаболеваний. Они могут служить основанием для профилактических рекомендаций сегодня и для поиска наиболее эффективных программ в будущем. На сегодня, как указывает доктор Альпа Патель, рекомендуемый уровень нагрузок основывается на воздействии на такие болезни как диабет или сердечно-сосудистые заболевания. Данные метаанализа показывают, что рак тоже следует ввести в этот список.

Фото: meds

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое