Наука и технологииОткрытие

В древнем городе Айзаной обнаружена большая римская статуя (Фото)

12:50 30 дек 2022.  891Читайте на: УКРРУС

По стилистике находке около 2000 лет.

При раскопках римского моста через реку Пенкалас в древнем городе Айзаной на востоке Турции была обнаружена статуя человека больше человеческого роста. Это первая полная статуя, обнаруженная в древнем городе Айзаной на западе Турции. Об этом сообщает Тhehistoryblog.

Общая высота статуи составляет 2,10 метра (6 футов 11 дюймов), и она была найдена в двух частях — все тело и голова, отрубленная на шее. Мужчина одет в гиматий, греческий шерстяной плащ, накинутый поверх туники, как облегченная версия римской тоги, на плечах образующий перевязь для правой руки, поза, ассоциирующаяся с учеными и ораторами. Его стиль отмечает, что ему около 2000 лет.

Читайте также: Археологи раскопали в Японии самую большую редкую деревянную статую Ханива (Фото)

Выразив, что они очень взволнованы статуей, которую они нашли во время недавних раскопок, директор раскопок Гекхан Джошкун сказал: «Эта статуя — почти единственная неповрежденная статуя, которую мы нашли до сих пор. Это статуя человека высотой 2 метра 10 сантиметров, у которой отсутствует только половина пьедестала и одна нога. Остальные части полностью сохранились. Я надеюсь, что мы найдем эту недостающую часть в 2023 году».

Самые ранние археологические свидетельства поселения на этом месте датируются третьим тысячелетием до нашей эры. Древний город Айзаной зарекомендовал себя как региональный центр в более позднем Фригийском королевстве (ок. 1200–700 гг. до н.э.). Он приобрел дополнительное политическое значение в эллинистический период, сыграв канат в перетягивании каната между Пергамским королевством Атталидов и Вифинским королевством. Игра закончилась в 133 г. до н.э., когда Айзаной был завещан Римской республике последним королем Пергама Атталом III.

При Римской империи она достигла наибольшего расцвета. Это уже был мегаполис по численности населения в I веке до нашей эры, но монументальные общественные здания и основная инфраструктура города были построены римскими императорами. Храм Зевса, мацеллум (рынок), подписанный Указом о ценах Диоклетиана, который считается первой коммерческой фондовой биржей в мире, объединенный театр и стадион на 33 500 мест, уникальный для римского мира, две общественные бани и пять мостов. , два из которых стоят до сих пор, были построены между I и III веками.

Части статуй, в основном головы, были найдены при раскопках русла реки, где восстанавливаются два римских моста, в том числе фрагменты очень больших статуй, высота которых в неповрежденном состоянии превышала бы 10 футов. Ранее в этом году были обнаружены редкие неповрежденные белые мраморные солнечные часы.

Фото: thehistoryblog.com

Читайте также: В Турции из-за засухи появились руины древнегреческого города (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое