Наука и технологииНаходка

В Чехии фермер во время сбора урожая нашел уникальный пояс бронзового века (Фото)

16:45 24 окт 2022.  622Читайте на: УКРРУС

Предмет, вероятно, принадлежал члену социальной элиты.

Фермер, собирающий урожай сахарной свеклы на своем поле недалеко от Опавы на востоке Чехии, выкопал уникальный золотой пояс, относящийся к бронзовому веку. Нашедший, пожелавший остаться неизвестным, обнаружил блестящий желтый предмет, свернутый в шар. Он прополоскал его, немного расправил и понял, что это артефакт археологического значения. Он немедленно связался с Силезским краеведческим музеем и отправил фотографии находки по электронной почте руководителю отдела археологии Йиржи Ючелеку, который признал, что это уникальный древний объект. Об этом пишет Тhe Нistory Вlog.

Нашедший принес артефакт в музей, где Юхелек и его коллеги исследовали его с помощью анализатора спектра, чтобы определить его состав. Это золотой сплав, содержащий более 84% золота, 15% серебра, меди и различных микроэлементов. Эти проценты соответствуют процентам, найденным в других доисторических металлических артефактах в этом районе. Были проведены консультации с экспертами из других учреждений относительно декоративного стиля диадемы, чтобы уточнить дату. Украшение указывает на то, что оно изготовлено на рубеже средних и поздних бронзовых веков, около 1400-800 гг. до н.э.

Читайте также: Исторический артефакт времен Второй мировой войны найден в США (Фото)

Кусок имеет длину 20 дюймов и ширину четыре дюйма и весит 60 граммов (2,1 унции). Он сделан из цельного тонкого листа золота, украшенного последовательностью пяти больших концентрических кругов, примыкающих друг к другу в центре. Меньшие концентрические круги заполняют промежутки выше и ниже больших и выстраиваются в ряды и столбцы на обоих концах ремня. Тройная окантовка, прорезанная короткими наклонными линиями, украшает верх, низ и края. Два золотых завитка на каждом конце, вероятно, скручивались вместе как застежка.

Даже изготовление простого листа золота таких размеров в бронзовом веке потребовало бы огромного технического мастерства. Изысканное украшение добавляет еще больше сложности и может быть выполнено только превосходным мастером. Предмет такой редкости и дороговизны, вероятно, принадлежал члену социальной элиты.

Нашедший сдал пояс в областную организацию культурного наследия. После того, как кусок будет оценен и оценен по рыночной стоимости, наш друг-свекловод получит вознаграждение в размере 20% от эстимейта. Когда изучение и консервация будут завершены, артефакт будет выставлен на всеобщее обозрение в музее Брунталя.

Фото: Музей Брунтала

Читайте также: Чрезвычайно редкий музыкальный инструмент 120-128 годов нашей эры найден в Англии (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое