Наука и технологииНаходка

Исторический артефакт времен Второй мировой войны найден в США (Фото)

17:40 18 окт 2022.  533Читайте на: УКРРУС

«Лодка-призрак» появилась на дне высохшего водоема.

В штате Калифорния, в США, обнаружили уникальный исторический артефакт времен Второй мировой войны. «Лодка-призрак» появилась на дне высохшего водоема. Из-за засухи в американском штате Калифорния до рекордного уровня обмелело озеро Шаста. О необычной находке сообщили зарубежные СМИ.

Названный официальными лицами «лодкой-призраком» разложившийся корпус лодки Хиггинса времен Второй мировой войны, использовавшейся для перевозки войск в бой и на заморские пляжи, прошлой осенью начал появляться на мелководье озера Шаста. В этом году уровень опустился достаточно низко, чтобы полностью раскопать корабль».

Читайте также: Засуха обнажила заброшенную мечеть в Индии

При этом совершенно не понятно, как лодка оказалась в Калифорнии. Судя по всему, плавсредство было погребено под водой на протяжении нескольких десятилетий. При этом обстоятельства затопления лодки остаются для историков загадкой.

Как сообщили представители лесной службы США из национального леса Шаста-Тринити, цифры, нанесенные вдоль трапа лодки, показывают, что когда-то она была приписана к штурмовому транспортному средству USS Monrovia, использовавшемуся в качестве штаба генерала Джорджа Паттона во время сицилийской оккупации в 1943 году.

Сам корабль затонул в процессе битвы за Тараву, но позже его спасли. В 1943 году стало известно, что авианосец получил 7 боевых звезд. В 1969, как следует из данных на историческом сайте NavSource, корабль был продан на металлолом.

При этом судьба USS Monrovia совершенно не проливает свет на то, что происходило с обнаруженной «лодкой-призраком».

Судно доставят в музей в штате Небраске. В этом учреждении специалисты продолжать работать с артефактом.

Фото: point.md

Читайте также: В Испании появилось историческое чудо - испанский Стоунхендж (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое