Война и мирATACMS

У Байдена опять отказались передать Украине ракеты, которые позволяют отвоевать Крым и Донбасс

12:50 23 июл 2022.  435Читайте на: УКРРУС

В войне россии против Украины нынешний Запад занимает двойственную позицию, что затягивает войну на неопределенный срок.

Соединенные Штаты не планируют поставлять Украине ракеты ATACMS для РСЗО HIMARS с дальностью поражения до 300 км. Об этом во время выступления на форуме по безопасности в Аспенском институте заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан

«Есть определенные вещи, которые, по словам президента США, он не готов передавать, к ним относятся ракеты большой дальности ATACMS, дальность которых составляет 300 километров», - подчеркнул Салливан.  

Отметим, что данный тип вооружения позволил бы Украине в сжатые сроки отвоевать оккупированные россией территории Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской областей и аннексированный еще в 2014 году Крым. Об этом сообщал бывший офицер итальянской армии и эксперт по НАТО Томас Тейнер.

 

Читайте также: Минфин США сделал ряд исключений из санкций против РФ

Отметим, что 16 июня 2021 года в Женеве состоялись переговоры Джо Байдена с Владимиром Путиным, на которых, в том числе, решалась и судьба территориальной целостности и суверенитета Украинского государства, у которого Россия в 2014 году отобрала Крым и Донбасс, а в 2022 году пытается полностью отрезать выход к морям  и Харьковскую область.

Напомним, что сразу после вторжения путина в Украину 24 февраля Белый дом предложил Зеленскому эвакуироваться из Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский еще в июне 2021 года высказал обоснованные опасения касательно того, что переговоры об Украине ведутся де-факто "за ее спиной".

В связи с этим советник главы ОП Алексей Арестович укорил страны Запада в том, что они тормозят поставки вооружений в Украину, из-за чего достижение целей по возвращению границ ни по состоянию на 23 февраля 2022 года, ни на 1 декабря 1991 года становится трудно достижимым и война затягивается на неопределенный срок.

Фото: konflikty.pl

Читайте также: Политолог рассказал, от чего зависит победа или поражение Украины в войне

Ирина Костюченко

Самое читаемое