За рубежомПолитика

США идут на выборы. Байден предупреждает: «Демократия в опасности»

11:05 08 ноя 2022.  696Читайте на: УКРРУС

Республиканцы могут получить большинство как в Конгрессе, так и в Сенате.

В заключительной речи перед промежуточными выборами в США президент Джо Байден в понедельник предупредил, что победа республиканцев может ослабить демократические институты страны, — пишет Reuters.

Сегодня будут избраны все 435 депутатов Палаты представителей, 35 (из 100) сенаторов, а также губернаторы ряда штатов. Демократы в настоящее время контролируют Конгресс, но республиканцам достаточно отвоевать всего пять мест для получения  большинства. Сенат разделен 50 на 50, но, поскольку вице-президент Камала Харрис обладает решающим голосом, то и здесь сложилось демократическое большинство. Удастся ли его сохранить?

Республиканцы обвиняют администрацию Байдена в росте цен и преступности — двух главных проблемах, беспокоящих американцев. Несмотря на выполнение предвыборных обещаний по развитию инфраструктуры и чистой энергии, многие американцы недовольны работой Байдена. Согласно опросу Reuters/Ipsos, только 39% сограждан одобряют его работу.

Читайте также: Байден, Обама и Трамп выступили в канун промежуточных выборов в США.

Победа республиканцев будет означать конец усилий Байдена по защите права на аборты. Сенат с республиканским большинством может заблокировать кандидатуры президента на судебные или административные должности.

Контроль над Капитолийским холмом даст республиканцам возможность блокировать помощь Украине, но в любом случае речь идет не о прекращении, а максимум, сокращении экономической помощи и поставок оружия.

«Мы уверены, что поддержка Соединенными Штатами Украины будет несокрушимой и непоколебимой, — заявила спикер Джо Байдена Карин Жан-Пьер. — При любом сценарии президент Байден привержен к работе в двухпартийном сотрудничестве ...для поддержки Украины».

Читайте также: Опубликованы результаты социологии перед промежуточными выборами в США.

Михаил Гольд

Самое читаемое