Война и мирвыборы

Опубликованы результаты социологии перед промежуточными выборами в США

11:30 28 окт 2022.  360Читайте на: УКРРУС

8 ноября состоится голосование за членство в Конгрессе.

За 12 дней до старта голосования, опубликована последний на сегодня социология по готовящимся в США выборам.

Американский парламент состоит из Сената и Палаты представителей. В настоящий момент у демократов незначительное большинство в Палате представителей, а Сенат разделен 50 на 50. Однако решающий голос вице-президента Камалы Харрис также обеспечивает большинство Демократической партии.

Читайте также: Конгрессмены США проголосуют за пакет военной помощи Украине на $50 млрд

По результатам симуляционных моделей портала FiveThirtyEight, вероятность избрания республиканцев в нижнюю палату конгресса оценивается в 70%. 

Источник: Ipsos

По Сенату ситуация сложнее: букмекеры признают расклад как 50 на 50. 

Наибольшие опасения у американцев вызывает рост инфляции и падение уровня жизни. Однако для вероятных избирателей-демократов и республиканцев первостепенное значение имеют другие вопросы.

  • Среди вероятных избирателей-демократов политический экстремизм, аборты, преступность и насилие с применением огнестрельного оружия, а также изменение климата — все это наиболее значимые вопросы.
  • Вероятных избирателей-республиканцев больше всего беспокоят государственный долг, иммиграция, преступность и насилие с применением огнестрельного оружия, а также безопасность выборов.
Источник: Ipsos

Напомним, лидер республиканского меньшинства в Сенате США Митч МакКоннелл призвал Байдена увеличить помощь Украине. Об этом сообщало издание Axios.

Фото: sfgate





 

Читайте также: Сенат США утвердил программу ленд-лиза для Украины

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое