ЗдоровьеИсследование

Психологи определили, сколько нужно работать, чтобы сохранить здоровье

14:35 06 авг 2019.  1217Читайте на: УКРРУС

Для женщин и мужчин количество трудовых часов для сохранения здоровья отличается.

Группа ученных из Британии из Школы здоровья и общества, Центра бизнес-исследований и факультета социологии Кембриджского университета определила наиболее оптимальное время, которое человек должен тратить на работу.

К такому выводу медики пришли опросив около 70 000 жителей Британии на протяжении девяти лет с 2009 по 2018 годы. В течение данного периода участникам довелось сменить несколько работ, в результате чего менялась и продолжительность рабочего дня. Исследователи фиксировали изменения в самочувствии участников. Особое внимание уделялось психологическому состоянию и проблемам сна.

Как показали результаты эксперимента, риски для здоровья у людей значительно снижались, когда они выходили на работу после длительного перерыва (декрет, безработица). У мужчин отмечено снижение данных рисков на 30%, если они выполняли оплачиваемую работу в течение восьми часов в неделю. Для женщин эта цифра составила 20 часов в неделю.

Как считают учёные, такое количество рабочих часов способствует сохранению чувства собственного достоинства человека и даёт ему возможность общаться с другими людьми.

По мнению специалистов, эти данные должны будут приняты во внимание во времена, когда машины с искусственным интеллектом займут часть рабочих мест, что приведёт к росту безработицы. Экспертами предложен вариант двухчасового рабочего дня, что позволит людям чувствовать себя "при деле" и иметь достаточное количество свободного времени для занятий личной жизнью.

Фото: akchabar.kg

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое