ПолитикаЖизнь

Операция-вакцинация, внутренние политвойны и Путин у границ: чем запомнится 2021-й

13:15 31 дек 2021.  6695Читайте на: УКРРУС

Буквально считанные часы остаются до того момента, как 2021-й станет историей. Уходящий год, впрочем, как и любой другой, был неким калейдоскопом, в котором яркие краски достижений и побед подчас сменялись трагическими оттенками, а также горечью потерь. Чем жила Украина предыдущие 12 месяцев и с каким социально-политическим багажом ступает на порог 2022-го — в материале Lenta.UA.

2021 год, как и предыдущий начался с коронавирусных ноток — правительство из-за стремительного роста ковид-заболеваемости вплоть до конца января ввело достаточно жесткие карантинные ограничения. В частности, запрещалась работа ресторанных заведений, кинотеатров, фитнес-клубов, спортивных залов, бассейнов, театров. Табу также было установлено на посещение учебных заведений, торговлю непродовольственными товарами, проведение любых развлекательных, спортивных или культурных массовых мероприятий.

В конце февраля в Украине приступили к вакцинации от Covid-19. Самую первую прививку сделали препаратом AstraZeneca. Начиная с июля в нашей стране начали вводить так называемые ковид-сертификаты. В приложении «Дия» можно получить внутренний и международный документ о вакцинации, а у семейного врача- бумажный сертификат. На экваторе осени ситуация с распространением коронавируса обострилась и большинство регионов Украины перешли в «красную» зону, однако уже в декабре все больше областей «пожелтели».

Читайте также: Россия продолжает перебрасывать войска к границе с Украиной

Второй год пандемии стал для Украины, как и для многих других стран мира, определенным тестом на готовность населения вакцинироваться, а, следовательно, заботиться не только о своей персональной защите, но и коллективном иммунитете. К сожалению, несмотря на наличие достаточного количества доз антивирусных препаратов в стране, включая самые современные мРНК-вакцины Pfizer и Moderna, в рейтинге общественной ответственности мы находимся в «хвосте» глобализированного списка. По данным специализированного ресурса Our woild in data, по состоянию на 20 декабря мире в среднем полностью вакцинированы 48% населения, а хотя бы одну дозу получили порядка 57% людей. В европейских странах эти цифры выше: 60% иммунизированы полностью, как минимум одну дозу получили 65% населения (в ЕС 69% и 72% соответственно).

В Украине же эти показатели достигают лишь 30% привитых и 33% вакцинированных как минимум одной дозой — это одни из худших показателей в Европе.

Университет Джона Хопкинса в своих оценках относит нашу страну к самым пострадавшим от ковида государствам, в том числе по количеству смертей. По данным середину декабря в этом списке наша страна занимала 11-ю позицию в мире с показателем 221,8 умерших на каждые 100 тыс. жителей. Антилидером остается Болгария, где было зафиксировано более 430 летальных исходов в расчете на сто тысяч человек.

Как бы нам того не хотелось, но очевидно, что в виду появления новых штампов Дельта и Омикрон, коронавирусная проблема никуда не денется и в наступающем 2022 году. В этой связи крайне важно не допустить ситуации, при которой пандемический кейс превратится в орудие политической борьбы, когда армии вакцинированных с одной стороны и «антиваксов», с другой могут цинично использоваться политигроками в своих конъюнктурных, но отнюдь не государственных интересах…

Государству нашему в 2021-м выполнилось 30 лет. В контексте жизни отдельно взятого человека — достаточно серьезный путь, но совсем небольшой временной участок для многомиллионной страны. 

Накануне Дня независимости в Киеве состоялся дебютный саммит «Крымской платформы с участием представителей 46 стран мира. Во время мероприятия была подписана совместная декларация по деоккупации полуострова, которая предусматривает непризнание незаконной аннексии АРК Российской Федерацией и обязательство рассмотреть дополнительные дипломатические, политические, ограничительные санкции в отношении России в случае дальнейшей агрессии. Несмотря на то, что под документом уже подписались руководители нескольких десятков государств, очевидно, что возвращение Крыма – долгоиграющая история.

24 августа в украинской столице состоялся военный парад, приуроченный 30-летию независимости. Мероприятие, несмотря на оживленные дискуссии в соцсетях о целесообразности или не таковой показательно «бряцать оружием» на восьмом году войны на Донбассе впоследствии объединило украинцев в едином патриотическом порыве. Кстати говоря, несмотря на недавнее заявление руководителя главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова о том, что у страны «нет достаточных военных ресурсов для отражения полномасштабного наступления России, если не будет поддержки со стороны западных стран», 2021-й стал для украинской армии годом нового признания. Так, в международном рейтинге армий Global Firepower 2021, где ВСУ в последние годы step by step улучшали свои позиции, Украина впервые заняла 25-е место среди 140 стран (в 2018-м мы находились на 29-й позиции). 

На сегодняшний день украинская армия – 7-я сильнейшая армия в Европе после Франции, Великобритании, Италии, Германии, Испании и Польши (РФ к Европе авторы рейтинга не относят). Таким образом, можно констатировать, что ВСУ имеют статус самой мощной европейской армии вне Альянса. Весьма показательно, что согласно социологическим исследованиям, в 2021 году именно армия оставались единственным в Украине институтом, к которому уровень доверия на целых 37% преобладает над показателем недоверия. 

Важно отметить, что в 2021-м украинцы достигли черты исторического максимума поддержки вступления в НАТО. Согласно данным ноябрьского опроса соцгруппы «Рейтинг», 58% наших сограждан поддерживают идею присоединения к Альянсу, тогда как 35 процентов выступают против нее.  Напомним, число сторонников НАТО в Украине впервые перевалило за 50% осенью 2014-го, через полгода после аннексии Крыма и вторжения России на Донбасс (51% - за). После снижения в течение нескольких лет этот показатель вновь достиг 53% летом 2019 года, вскоре после избрания президентом Владимира Зеленского и, наконец, поднялся до 56% (июль)— 58% (ноябрь) в 2021 году.

В уходящем году Кремль решил окончательно проявить собственную имперскую сущность, не скрывая вероятности полномасштабной военной агрессии, и на протяжении всего года стягивая войска к украинской границе.

Весной на границе Украины с РФ была зафиксирована максимальная с 2014 года концентрация российских войск. На тот момент действующий министр обороны Андрей Таран тогда заявил, что подлинными целями наращивания Россией военного присутствия у границ может быть усиление давления на официальный Киев с целью принуждения к уступкам в переговорном процессе по Донбассу.

К финишной черте-2021 мы подходим также в условиях усиленного присутствия россиян у наших границ, однако, как заверил по итогам вчерашнего заседания СНБО секретарь Совбеза Алексей Данилов, «можно праздновать спокойно, потому что никто не нападет».

Если говорить о главных военных событиях-2021, следует упомянуть самые масштабные в истории июньские учения в Черном море Sea Breeze.

В ходе тренировок отрабатывались различные боевые сценарии, в частности, столкновение десантных кораблей, маневры на суше, водолазные операции, морские операции по перехвату, противовоздушная оборона, противолодочная активность, а также поисково-спасательные операции.

Также следует напомнить о том, что в конце октября в районе ООС впервые произошло боевое применение турецкого БПЛА «Байрактар». Это ударный оперативно-тактический средневысотный беспилотный летательный аппарат с большой продолжительностью полета.

Одной из ключевых политических тенденций 2021 года эксперты называют санкции СНБО. В каком-то смысле действительно, уходящий год можно уверенно назвать «годом санкций». Санкционные ограничения затронули граждан Украины – чего не было никогда ранее. В числе попавших под действие санкций оказался, нардеп от ОПЗЖ и кум Путина Виктор Медведчук, который в последствии оказался под домашним арестом.

Официально Медведчуку выдвинуты два подозрения: первое – в государственной измене Украине, связанной с добычей нефти и газа в Черном море в сговоре с оккупационными властями Крыма, второе – в госизмене, связанной с договоренностями о поставках угля из оккупированных территорий Донбасса.

Под этим же угольным делом «ходит» и экс-президент Петр Порошенко. В последний день работы парламента в 2021 году под стенами Верховной Рады сотрудники ГБР попытались вручить ПАП повестку о вызове на допрос, однако он проигнорировал следователей, сел в машину, выругался на водителя и уехал в неизвестном направлении. Впоследствии в Европейской солидарности заявили, что Порошенко отбыл в запланированное дипломатическое турне в Турцию и Польшу.
Все обвинения в государственной измене Петр Порошенко отвергает, а свое подозрение называет переходом «красных линий». Он заявил, что намерен вернуться в Украину в первой половине января. То есть, дальше — будет и в том, что будет ярко нет никаких сомнений…

Кроме упомянутого выше путинского кума Медведчука, санкции СНБО повлияли также в целом на политические события и тенденции, в частности – на появление так называемого «закона об олигархах», документа, не только приведшего к конфликту между президентом Владимиром Зеленским и самым богатым человеком страны Ринатом Ахметовым, но и спровоцировавшем две громкие отставки - «вечного» министра внутренних дел и спикера Разумкова. Апогеем конфликта главного политтехнолога Зе-кандидата в президенты с Банковой стал именно «закон об олигархах», который Разумков отправил на экспертизу в Венецианскую комиссию. Вскоре после этого «Слуга народа» собралась на очередное выездное заседание в Трускавце, где после разговора с президентом нардепы собрали необходимые 150 подписей для запуска процедуры отставки главы ВР. Фактически после увольнения Разумкова в окружении нынешнего хозяина Банковой не осталось людей, которые могут сказать ему твердое «нет».

Новым главой МВД в последствии стал Денис Монастырский, экс-нардеп от провластной «Слуги народа», который был председателем комитета Верховной рады по вопросам правоохранительной деятельности, а ключевое кресло в президиуме ВР занял еще один бывший «слуга» и заместитель спикера Разумкова, целиком и полностью лояльный к Банковой Руслан Стефанчук.

Возвращаясь к так называемому антиолигархическому закону важно отметить, что де-юре он начнет действовать только в мае 2022 года, а, следовательно, начиная с грядущей весны нас ожидают серьезные политические бои — по правилам и без.

Богатым 2021 год выдался на многочисленные «зашквары» с участием представителей Зе-команды, а также скандалами калибром побольше. Ключевой из них — так называемый «вагнергейт». Напомним, 17 ноября Bellingcat и The Insider обнародовали расследование об уникальной операции спецслужб Украины, в ходе которой разведчикам удалось выманить из России десятки боевиков ЧВК «Вагнер», причастных к военным преступлениям на Донбассе. Согласно данным расследования планируемая операция украинской разведки по задержанию российских наемников была сорвана после того, как Офис президента приказал ее перенести. Вагнеровцев арестовала в итоге не Украина, а Беларусь, на территории которой они оказались транзитом.

На недавней пресс-конференции Владимир Зеленский сообщил, что отказал в согласовании спецоперации, потому что разведка и другие силовые ведомства имели информацию о деятельности «вагнеровцев», но не предоставляли конкретных планов по ним. 
Как бы там ни было, но новые детали спецоперации, обнародованные Bellingcat, бросают тень на действующую власть, которая ранее отрицала сам факт подготовки этой спецоперации, называя соответствующие публикации в СМИ бредом.

В 2021 году истекла половина пятилетнего президентского срока Владимира Зеленского. К экватору каденции Зе подошел на фоне снижения рейтинга. Аналогично просела в уходящем году и популярность президентской партии «Слуга народа». И хотя Владимир Зеленский пока остается безоговорочным лидером всех соцопросов, снижение уровня электоральной поддержки уже обернулось для него тревожными неожиданностями. Так, согласно свежим соцопросам, во втором туре выборов нынешний хозяин Банковой может минимально проиграть своему бывшему соратнику Разумкову. Очевидно, что такие расклады, мягко говоря, не устраивают Офис президента, где спят и видят победу действующего президента на следующих выборах главы государства. Отталкиваясь от этого можно предположить, что в наступающем 2022 году борьба за место под политическим солнцем развернется с новой силой. В принципе, вполне нормальный процесс в демократическом государстве, однако в наших условиях крайне важно, чтобы ведущие политигроки, в схватке друг с другом, не забывали о внешнем враге в лице путинской России…

Читайте также: Украинец получил без малого 20 доз вакцин в расчете на вознаграждение

Ромашова Наталия

Самое читаемое