ЗдоровьеПрофилактика

Названа диета, которая защищает от камней в почках

08:31 15 сен 2021.  2150Читайте на: УКРРУС

Обильное питье, особенно воды, важно для снижения риска образования камней в почках.

Подсчитано, что у каждого десятого человека в какой-то момент жизни разовьются камни в почках. Это не только болезненно, но и может привести к серьезным осложнениям, которые могут потребовать госпитализации и даже хирургического вмешательства. Хорошая новость заключается в том, что камни в почках можно предотвратить, а профилактика может быть очень простой с помощью правильной диеты.

«Когда дело доходит до камней в почках, профилактика является самым важным делом», - говорит д-р. Иван Портер, нефролог из престижной клиники Майо (США). 

Читайте также: Медики рассказали, как избавиться от мигрени с помощью диеты

В недавней статье врач объясняет, как соблюдать диету, чтобы предотвратить образование камней в почках.

Твердый план профилактики включает в себя размышления о типах пищи, которую вы едите. Доктор Портер объясняет, что фрукты и овощи с высоким содержанием воды, такие как огурцы, помидоры и арбузы, также содержат натуральные цитраты.

«Это ингибиторы естественного камня, которые могут быть частью плана профилактики камней», - говорит нефролог.

Обильное питье, особенно воды, также важно для снижения риска образования камней в почках. Избыток жидкости разжижает мочу и снижает вероятность образования камней. Кроме того, по мнению специалистов, потребление соли следует снизить максимум до шести граммов в день.

Не менее важно подумать о том, чего нельзя есть.

«Мы знаем, что источники животного белка связаны с более высоким риском каменных камней. Один из способов избежать накопления камней - это ограничить потребление мяса меньшим количеством », - говорит доктор Портер.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали диету, которая может предотвратить высокое кровяное давление

Елена Коваль

Самое читаемое