КультураАрт-рынок

Мировой арт-рынок обсуждает новый сюжет, заставляющий вспомнить нашумевший сериал "Изображая Анну"

19:45 12 май 2023.  257Читайте на: УКРРУС

Главная его героиня - консультантка на арт-рынке Леонардо Ди Каприо.

В этой истории, открывающей нам окошко в мир современного искусства и арт-рынка, "прекрасно" (в кавычках) буквально всё - картина, из-за которой разгорелся конфликт, художник, который ее написал, коллекционеры, которые ее купили, а затем продали, и, конечно, главная героиня - консультант по современному искусству Лиза Шифф, симпатичная блондинка, настолько сегодня "модная" среди коллекционеров, что именно ее выбрала в прошлом году The New York Times, чтобы она рассказала в своем интервью с многочисленными фотографиями типа "Шифф в интерьере" о том, как повлияла пандемия на арт-рынок. Ну и, кроме того, она считается консультантом в этой области у Леонардо Ди Каприо.

Художник, из-за картины которого разгорелся конфликт, 45-летний румын по национальности Адриан Гение, считается сегодня одним из самых дорогих и перспективных в этом смысле художников в мире в своей возрастной категории. Картины его стоят миллионы долларов, однако, честно говоря, очень напоминают работы знаменитого Фрэнсиса Бэкона, и СМИ пишут, что Гение очень болезненно воспринимает, когда ему об этом говорят. А по шоковому воздействию на зрителя (из-за чего мы их тут показывать не будем) они Бэкона даже превосходят, так что дома их не повесишь. Очевидно, этого не собирались делать и владельцы одной из его картин The Uncle 3, поскольку. как рассказывает The ARTnews, это семейная пара коллекционеров и "просто" коллекционер, которые купили ее на паях по 50%.

Суть проблемы заключается в том, что коллекционеры современного искусства часто являются просто инвесторами в область, которая им практически непонятна, и потому доверяются консультантам - таким, как Лиза Шифф, которая в данном случае являлась и их дилером. Но после того, как The Uncle 3 был продан на аукционе Sotheby's в Гонконге за $2,5 млн., Шифф перевела ее владельцам всего по $225 тыс., в после этого, что называется, кормила своих клиентов завтраками", пока, наконец, не сказала одному из них, что у нее нет денег.

В итоге владельцы картины подали на этой неделе иск в Верховный суд Нью-Йорка, требуя от Шифф оставшихся денег и утверждая, что она использует так называемую "схему Понци", то есть платит своим новым клиентам деньгами старых клиентов, а сама при этом ведет роскошный образ жизни, включающий аренду квартиры в Нью-Йорке за $25 тыс. в месяц, пятизвездочные отели с заказом лимузинов с шофером, шоппинг в Европе и США и частную школу для ребенка. 

Так что, возможно, нас ждет история, отчасти похожая на ту, которую мир уже увидел в сериале "Изображая Анну".

Фото: Лиза Шифф Twitter  

  

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое