ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали первые симптомы болезни Альцгеймера

07:30 22 авг 2022.  656Читайте на: УКРРУС

Эти симптомы большинство людей чувствует в первую очередь

По данным ВОЗ, в мире 5-8% людей старше 60 лет страдают деменцией. В Украине, по неофициальным данным, примерно полмиллиона больных.

«От болезни Альцгеймера нет лекарства», — говорит Дэвид Вульф, доктор медицинских наук, содиректор Центра памяти Пенна. «Но есть лекарства, которые могут предотвратить ухудшение симптомов в течение определенного периода времени». Специалисты назвали пять ранних симптомов слабоумия, которые люди обычно испытывают первыми. Об этом пишет Eat This, Not That!

Читайте также: Медики назвали самый ранний признак болезни Альцгеймера

Проблемы с памятью

Проблемы с памятью, которые становятся настолько распространенными, что мешают повседневной жизни (например, трудности с запоминанием имен или слов, трудности с чтением), являются распространенными ранними признаками деменции. «Для многих эта стадия приносит заметные изменения, и становится труднее винить в этом возраст. Диагноз ставится на этой стадии часто, потому что на этом этапе распорядок дня человека становится более нарушенным», — говорит доктор Вульф.

Изменения личности

Врачи предупреждают, что необъяснимые изменения личности могут быть признаком слабоумия. «Большинство людей думают о болезни Альцгеймера в первую очередь как о расстройстве памяти, но из многолетних исследований мы знаем, что она также может начинаться как поведенческая проблема», — говорит Нина Сильверберг, директор программы Центров болезни Альцгеймера в Национальном институте старения.

Потеря интереса к хобби

Потеря интереса к ранее любимым хобби и занятиям может быть признаком слабоумия — не потому, что люди больше не получают от них удовольствия, а потому, что «они больше не могут понять, как это делать», — говорит доктор Мэри Гангули, профессор психиатрии, неврологии и эпидемиологии в Университете Питтсбурга.

Трудности с общением

У людей с деменцией могут возникнуть проблемы с поддержанием разговора, что может привести к одиночеству, депрессии и изоляции. «Люди с деменцией часто испытывают трудности в общении — например, проблемы с подбором нужного слова или продолжением разговора», — говорится в сообщении Общества Альцгеймера . «Другие факторы, которые могут повлиять на общение, включают боль, другие состояния, побочные эффекты лекарств и сенсорные нарушения».

Спутанность сознания

Спутанность сознания, пожалуй, самый распространенный ранний симптом деменции, и его нельзя просто списывать со счетов как нормальную часть старения. «На этой стадии повреждение мозга часто связано с другими аспектами познания за пределами памяти, включая некоторые трудности с языком, организацией и вычислениями», — говорит доктор Волк . «Эти проблемы могут затруднить вашему близкому выполнение повседневных задач. Из-за повреждения клеток мозга у вашего близкого человека могут также возникнуть другие изменения личности, такие как подозрительность по отношению к другим, снижение интереса к вещам или чувство депрессии. Такие симптомы часто можно облегчить с помощью лекарств».

Фото: Shutterstock

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики выяснили, люди с какой группой крови подвержены риску деменции

Елена Коваль

Самое читаемое