ЗдоровьеЕда

Как определить наличие нитратов в ранней клубнике, объяснил агроном

12:20 08 май 2022.  3226Читайте на: УКРРУС

Безопасная для здоровья грунтовая ягода выглядит иначе, чем та, что появилась сейчас на прилавках.

Стоит ли есть клубнику сейчас, когда в наших широтах еще для нее не сезон, рассказал агроном Владимир Викулов. По его мнению, раннюю клубнику лучше употреблять в ограниченном количестве, поскольку в ней может содержаться большое количество нитратов.

«Сейчас к нам поступает продукция, которая выращена в основном в защищенном грунте вне оптимальных условий – может быть, с недостатком света, тепла или с избытком азотных удобрений. Это может способствовать накоплению нитратов», – предупредил эксперт.

Читайте также: Почему употребление арбузов провоцирует развитие онкологии, объяснила диетолог

Покупая клубнику, нужно обращать внимание на ее запах и цвет, рекомендует специалист.

«Косвенным признаком наличия нитратов может служить недостаточно характерный цвет, бледная окраска, неестественно крупные плоды, отсутствие аромата», – объяснил он.

По словам Викулова, безопасная для здоровья грунтовая клубника выглядит иначе.

«Грунтовые ягоды безопасны, они имеют совершенно другой внешний вид: яркие, насыщенные, с характерным ароматом», – объяснил агроном.

Отравления клубникой случаются редко, так как люди не употребляют ее в больших количествах. Если съедать за один раз не более 100–150 граммов продукта, можно исключить риск негативного воздействия нитратов на организм.

«Клубникой редко можно отравиться, мы не едим ее килограммами, но некоторая опасность все-таки есть. Я бы советовал не увлекаться ею. Можно купить, чтобы разнообразить рацион, но не гнаться за количеством. Порции 100–150 граммов вполне достаточно, чтобы получить некое количество витаминов и не навредить себе», – уточнил Викулов.

Фото: agronomu.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Названы признаки отравления нитратами, содержащимися в арбузах и дынях

Алеся Цвирка

Самое читаемое