КультураКинематограф

Джеймс Кэмерон неожиданно заявил, что судьба третьего и четвертого "Аватаров" будет зависеть от кассовых сборов "Аватара-2"

11:30 08 ноя 2022.  198Читайте на: УКРРУС

До этого вопрос о будущем франшизы так не ставился.

В середине 2020-го года, когда Джеймс Кэмерон возобновил съемки "Аватара 2" (в декабре этого года он выходит в прокат под названием "Аватар: Путь воды"), речь шла о том, что работа над всеми запланированными сиквелами фильма-рекордсмена по кассовым сборам будет вестись одновременно. Говорилось также, что первый в нынешнем производстве (и второй в прокате после фильма 2009-го года) «Аватар», съемки которого должны были быть завершены к декабрю 2020-го года, выйдет в прокат в декабре 2021-го года, а остальные – с интервалом в два года в декабре 2023-го, 2025-го и 2027-го годов.

Понятно, что этот график уже нарушен, поскольку первый сиквел опоздал по сравнению с планом ровно на год - однако оказалось, что дело вообще обстоит намного серьезнее. Как сообщает Deadline, по словам Кэмерона, дальнейшая судьба франшизы будет зависеть от кассовых сборов "Аватара-2". "Рынок может сказать нам - давайте завершим эту историю в рамках третьего фильма, а не будем, если это просто невыгодно, продолжать ее бесконечно", - сказал режиссер в интервью Total Film

"Сейчас мы находимся в другом мире", - добавил Кэмерон. По его словам, кинотеатральное кино перенесло два удара - пандемия и потоковое вещание. "Аватар 2" определенно напомнит людям, что такое поход в кинотеатр, но вопрос в том, скольким это будет интересно?" 

Ранее в этом году Кэмерон выразил сомнение в том, что он будет руководить четвертой и пятой частями, поскольку у него есть другие проекты: "Проект "Аватар" требует всего тебя, - сказал Кэмерон Empire, - но у меня есть и другие захватывающие проекты, которые я разрабатываю. Я думаю, что со временем - не знаю, после трех или после четырех фильмов - я захочу передать эстафетную палочку режиссеру, которому я доверяю, чтобы самому заниматься другими проектами, которые меня также интересуют. А, может быть, и нет. Я пока не знаю."

Фото: Pinterest

 

Сергей Семенов

Самое читаемое