КультураКинематограф

Секреты кинорежиссуры: Джеймс Кэмерон раскрыл неизвестное обстоятельство съемок "Титаника"

11:30 11 дек 2023.  309Читайте на: УКРРУС

Он нашел необычный способ сэкономить миллион долларов.

В 1997 году "Титаник" был самым дорогим к тому времени фильмом, производственный бюджет которого составил $200 млн. Скорее всего, он таким и остался, потому что один только пересчет с учетом инфляции даст нам $330 млн., а если учесть, насколько в долларах, обгоняя инфляцию, подорожали с тех пор (и особенно во время "коронавирусного" разрыва логистических цепочек) строительные и прочие материалы, необходимые для такого рода съемок, то съемки аналогичного фильма обошлись бы сегодня, наверное, где-то в полмиллиарда долларов, то есть больше, чем у "Аватара-2" или на его уровне. 

Такого масштаба затраты неудивительны, если вспомнить, как снимали "Титаник" - в специально выстроенном бассейне на 4 млн. литров, в котором была помещена почти буквально копия реального "Титаника" - она была построена по его чертежам, всего лишь на 34 метра короче и на 6 метров ниже. Декорации также были копией интерьеров реального "Титаника", причем некоторые элементы были заказаны у компаний, которые в 1909-1912 годах оборудовали его на верфи в Белфасте. Всё это видно на экране (напомним, что Кэмерон настаивает, что его фильмы можно оценить только в кинотеатрах - и в случае с "Титаником" он прав на 100%). Тем не менее, как часто бывает в бизнесе (и не только в кинобизнесе), тратя сотни миллионом, решили, сообщает Deadline о сегодняшнем признании Кэмерона, сэкономить хоть на чем-то.

В беседе с газетой  Los Angeles Times знаменитый режиссер рассказал, что из-за самых больших расходов в истории кино на киностудии началась паника - и тогда он придумал (надо полагать - чтобы хоть как-то успокоить "начальство") оригинальный способ экономии - брать в массовку только людей не выше 5 футов 8 дюймов (примерно 172 см). Поэтому, объясняет он, съемочная площадка выглядела больше, чем была на самом деле, и не требовала дополнительных затрат. 

Добавим, что такая история наверняка понравилась бы покойному Сирилу Паркинсону, автору знаменитых "Законов Паркинсона". Кто читал, тот поймет, а кто не читал - обязательно прочтите.

Фото: Pinterest

     

Сергей Семенов

Самое читаемое