Война и мирСолидарность с Украиной

Министр иностранных дел Великобритании объяснил, что можно считать "эскалацией" в войне с россией

20:15 07 мар 2024.  109Читайте на: УКРРУС

По его словам, эскалация - "это когда солдат НАТО убивает российского солдата".

Британия уже далеко не в первый раз выступает в роли инициатора нового шага в помощи Украине. Так, вчера мы сообщали, что Джеймс Кэмерон предложил использовать замороженные на Западе российские финансовые активы взаймы на том основании, что россия будет вынуждена выплатить Украине репарации по окончании войны. 

А сегодня лорд Кэмерон, как передает Sky News, сказал, что конфликт является «испытанием для политиков этого поколения» и что он «не сомневается в способности Украины бороться и противостоять этой российской агрессии», но призывает союзников Киева «довести это до конца».

"Мы должны спросить наших союзников, что еще мы можем сделать?" - сказал Кэмерон, добавив, что обсуждал это сегодня с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок. Глава МИДа Великобритании отдает должное тому, что Германия сделала для поддержки Украины, но также высказал свое мнение по поводу «проблемы эскалации».

По его словам, на каждом этапе войны союзников Украины предупреждали, что предоставление определенного оружия, в том числе противотанковых средств, танков и артиллерии дальнего действия, будет расценено Россией как эскалация конфликта. Но, отмечает Кэмерон, этого не произошло, и «если то, что вы делаете, помогает стране защититься от незаконной и совершенно неоправданной агрессии», то «ничто не мешает вам» помочь Украине вернуть свою территорию. 

По словам Кэмерона, пока Запад «не находится в ситуации, когда солдат НАТО убивает российского солдата, это не эскалация». Отвечая на вопрос репортера о том, подталкивает ли Великобритания за кулисами Германию к поставке ракет Taurus Украине, он сказал, что «не хочет играть на руку какой-то российской версии о разногласиях между союзниками» и что «конечно, у нас есть области, где мы сможем обсудить, что еще мы можем сделать».

Фото: Wikipedia

 

Алеся Цвирка

Самое читаемое