ЗдоровьеДиагностика

Четыре предупреждающих знака сердечного приступа

12:30 15 сен 2021.  1971Читайте на: УКРРУС

Признаки могут появиться за неделю до смертельного события.

В результате сердечного приступа подача крови к сердцу внезапно блокируется, обычно сгустком крови. Требуется быстрая реакция, чтобы предотвратить риск необратимого повреждения сердечной мышцы. К сожалению, незнание симптомов часто снижает скорость реакции.

Сердечные приступы часто связаны с болью в груди, но есть множество симптомов, которые можно испытать. Согласно исследованиям, за неделю до смертельного события могут появиться четыре предупреждающих знака, об этом пишет Еxpress.

Читайте также: Медики назвали количество алкоголя, которое снижает риск сердечного приступа

Исследователи проанализировали данные исследования GENESIS PRAXY, в котором отслеживается состояние здоровья пациентов, проходящих лечение от острого коронарного синдрома в учреждениях в Канаде, Швейцарии и США.

Острый коронарный синдром - это термин, используемый для описания ряда состояний, связанных с внезапным снижением притока крови к сердцу. Одно из таких состояний - сердечный приступ.

В исследование были включены в общей сложности 1145 пациентов, все из которых были в возрасте 55 лет и моложе и перенесли острый коронарный синдром в период с 2009 по 2013 год.

В целом, большинство пациентов сообщили о появлении по крайней мере одного предупреждающего признака острого коронарного синдрома за неделю до их события.

Наиболее частые симптомы были сходными у мужчин и женщин и включали необычную усталость, нарушения сна, беспокойство, слабость или дискомфорт в руках.

Боль в груди была редкой, и только четверть участников испытывали этот характерный симптом за неделю до сердечного приступа. Однако только 72% мужчин испытали ранние симптомы по сравнению с 85% женщин.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Названы пять необычных признаков сердечного приступа на коже

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое