ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали нетипичные симптомы сердечного приступа

12:30 10 ноя 2023.  787Читайте на: УКРРУС

Раннее обнаружение симптомов сердечного приступа могло бы предотвратить большое количество смертей во всем мире.

Сердечные приступы (инфаркты миокарда) часто заканчиваются смертельным исходом и являются одной из наиболее частых причин смерти во всем мире. Сердечный приступ обычно провоцируется закупоркой коронарных артерий, которые отвечают за снабжение кровью сердечной мышцы.

Что вызывает недостаточное снабжение сердца?

Если сердце перестает снабжаться достаточным количеством крови, это приводит к постоянной гибели клеток сердечной мышцы. Если проблему не лечить, это может привести к полной сердечной недостаточности и смерти. Поэтому важно знать предупреждающие признаки и симптомы раннего сердечного приступа.

Типичные признаки внезапного сердечного приступа

Например, диффузное потоотделение, рвота и боль в груди могут быть признаками внезапного сердечного приступа, согласно отчету Кливлендской клиники (США). Однако существуют также сердечные приступы, которые развиваются постепенно, а это означает, что тревожные признаки, которые могут возникнуть, игнорируются.

Боль в руках, челюсти, шее и спине

Эти предупреждающие знаки включают давление или ощущение стеснения в груди, но без сопутствующей боли. О сердечном приступе также может сигнализировать боль в руке, челюсти, шее, спине или холодный пот.

Кроме того, изжога , расстройство желудка , одышка , тошнота и рвота , а также необычная усталость могут указывать на сердечный приступ, сообщает кардиолог доктор. Жаклин Тамис-Холланд из клиники Кливленда.

Женщины часто испытывают нетипичные симптомы

В частности, у женщин классические признаки сердечного приступа, такие как боль в груди и одышка, часто не очевидны. Гораздо более вероятно, что у женщин возникнут атипичные симптомы сердечного приступа, объясняют эксперты университетской больницы Йены (UKJ).

К таким нетипичным симптомам относятся, например, неуверенность в себе, чувство слабости или дискомфорта в верхней части живота. Пострадавшие часто вообще не связывают эти симптомы с сердечным приступом.

Тихие сердечные приступы часто обнаруживаются поздно

В целом специалисты говорят о сердечном приступе без классических симптомов как о так называемом тихом сердечном приступе. Отсутствие типичных симптомов означает, что диагноз тихого сердечного приступа часто ставится только через несколько недель или месяцев или вообще не замечается, сообщает Кливлендская клиника в другой статье.

Кардиолог Др. Кертис Риммерман подтверждает при этом, что атипичные симптомы сердечных приступов особенно часто встречаются у женщин. Но люди, страдающие диабетом, тоже страдают чаще и, в принципе, такой инфаркт может случиться у любого.

Изжога может указывать на сердечный приступ

Помимо одышки и постоянной усталости, признаками тихого сердечного приступа являются чувство давления в груди, чувство дискомфорта в груди или чувство стеснения в груди.

Поскольку расстройство желудка часто возникает в результате инфаркта, что способствует забросу желудочной кислоты в пищевод, изжога также считается признаком тихого инфаркта, продолжает эксперт.

Интерпретируйте знаки правильно

Поскольку при сердечном приступе на счету каждая минута, а исследования показывают, что около половины людей, умирающих от сердечного приступа, умирают в течение первых 15 минут, особенно важно как можно раньше распознать атипичные признаки сердечного приступа и немедленно обратиться за медицинской помощью.

Фото: fizkes/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое