КультураЗнаменитости

24 марта 1930 года родился последний настоящий голливудский киногерой Стив Маккуин

08:40 24 мар 2023.  284Читайте на: УКРРУС

Или - антигерой. Он одинаково убедительно играл как первых, так и вторых.

Стиву Маккуину могло бы исполниться сегодня 93 года. Это не такой уж запредельный возраст по меркам актеров-миллионеров Голливуда, которые могут позволить себе любых врачей. Кирк "Спартак" Дуглас прожил 103 года, а Аль Пачино в свои 82 года продолжает сниматься - как и Роберт де Ниро в свои 79. Но в том-то и дело, что мы назвали Маккуина последним настоящим киногероем Голливуда потому, что он был таковым и в жизни.

Так, например, хотя сцена автогонок с участием Маккуина из фильма "Буллит" и стала классикой в истории кино, несколько лет спустя она была превзойдена игравшем нью-йоркского детектива Джином Хэкменом в первом "Французском связном". (Маккуина, кстати, приглашали на эту роль, но он отказался, чтобы не повторяться). 

Однако Маккуин не только играл в кино лихого водителя за рулем - он был профессиональным мото- и автогонщиком в жизни, занимая призовые места в официальных гонках. Опасные трюки на автомобилях и мотоциклах он на съемках обычно выполнял сам, исключая случаи, когда это запрещала его страховка - тогда его заменял каскадер Бад Экинс, с которым он дружил. Важная деталь - когда в популярном телешоу ведущий выразил восхищение опасным трюком на мотоцикле в "Большом побеге", где Маккуин играл американского военнопленного, актер сказал "Это не я. Это Бад Экинс", хотя его ничего к этому не обязывало. (Впрочем, и в "Буллите" часть трюков в сцене автогонки исполнял Экинс). 

Ну а что касается Маккуина как актера, то тут следует посмотреть "Мотылька" 1973-го года (не путать с экранизацией 2017-го), где его дуэт с Дастином Хоффманом можно назвать одним из лучших актерских дуэтов в истории кино. Кстати, в следующем году Маккуин стал самым высокооплачиваемым актером в мире.

Беда Маккуина была в том, что он, в отличие от многих актеров-звезд, и в реальной жизни был таким же, как его антигерои - много пил и курил (и не только сигареты), а когда у него диагностировали неоперабельный рак (Маккуин считал, что из-за того, что он на военной службе имел дело с асбестом), поехал в Мексику, где зарегистрировался в маленькой частной клинике под вымышленным именем. Там он на следующий день после операции и скончался в возрасте всего 50 лет.

Фото: Pinterest           

Сергей Семенов

Самое читаемое