Закон и правоФемида

ОАСК восстановил Шевчука в должности главы Конституционного суда (ФОТО)

16:38 11 окт 2019.  1836Читайте на: УКРРУС

Решение скандально известного суда должно быть выполнено немедленно.

Об этом свидетельствует фотокопия решения Окружного административного суда Киева, обнародованного в Facebook советником Станислава Шевчука Денисом Невядомским.

«Суд удовлетворил иск Станислава Шевчука к "КСУ" в полном объёме и допустил немедленное исполнение решения в части восстановления Станислава Шевчука на должности судьи и председателя Конституционного суда Украины», - написал Невядомский, комментируя решение ОАСК.

Как сообщала Lenta.UA, в июне ГБР открыло против Шевчука уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением на должности главы КСУ.

Напоомним, 14 мая судьи Конституционного суда отправили в отставку председателя суда Станислава Шевчука. 

Его уволили по ч. 3 ст. 21 закона о Конституционном суде (совершение существенного дисциплинарного проступка, грубое или систематическое пренебрежение своими обязанностями, что является несовместимым со статусом судьи Конституционного суда или выявило его несоответствие занимаемой должности). 

Увольнения Шевчука потребовали судьи Конституционного суда Николай Мельник, Сергей Сас и Игорь Слиденко. Они написали письмо-обращение к своим коллегам и призвали поддержать увольнение Станислава Шевчука.

В письме они публично вспомнили брата председателя КС и его возможное влияние на Шевчука и кадровые назначения.

В выводах комиссии Конституционного суда по регламенту и этике говорится, что Станислав Шевчук незаконно назначал себе внештатных советников и запрещал рассматривать определенные дела.

Иллюстрационное фото: СХЕМЫ

Игорь Петрук

Самое читаемое