ПолитикаИсход

Станислава Шевчука уволили со всех должностей в Конституционном суде - СМИ

20:14 14 май 2019.  1337Читайте на: УКРРУС

Судьи Конституционного суда большинством голосов проголосовали за увольнение Станислава Шевчука с должностей председателя и судьи КСУ.

Об этом со ссылкой на собственные источники в Конституционном суде Украины сообщает Bihus.Info.

Решение поддержали 12 из 18 судей КСУ.

Основанием для освобождения Шевчука с должности стал вывод комиссии по регламенту и этике, которая нашла в его работе системные и существенные нарушения.

«Комиссия пришла к выводу о наличии оснований для увольнения Шевчука Станислава Владимировича с должности судьи Конституционного суда в связи с совершением им существенного дисциплинарного проступка, грубым и системных пренебрежением своими обязанностями, несовместимо со статусом судьи Конституционного суда Украины и выявило его несоответствие занимаемой должности», - сказано в документе.

Еще одна из возможных причин увольнения Шевчука - влияние на действия председателя суда его родного брата Рулава Одда (ранее носил имя Денис Шевчук - Lenta.UA).

Как утверждают источники издания, Одд приезжал к Станиславу Шевчука на работу и системно влиял на кадровую политику, а председатель КСУ снимал для него госдачу.

Теперь судьи КС должны избрать нового председателя.

Как сообщала Lenta.UA, ранее стало известно, что США отказали в визе председателю Конституционного суда Украины Станиславу Шевчуку. СМИ сообщали, что «Шевчук лишился американской визы из-за отмены статьи о незаконном обогащении».

Напомним, 26 февраля КСУ признал неконституционным ст. 368-2 УК, которая предусматривала привлечение к уголовной ответственности чиновников за незаконное обогащение.

(Иллюстрационное фото: Укрінформ)

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое