LifeStyleЕвровидение

НСТУ коренным образом изменило правила национального отбора на конкурс Евровидения

16:35 20 дек 2021.  1377Читайте на: УКРРУС

О причинах остается только догадываться.

Анализируя итоги финала прошлого конкурса Евровидения, мы рассказывали, что на фоне провала практически всех значимых телешоу с точки зрения количества зрителей, они были феноменальными. Так, телеаудитория, наблюдавшая за церемонией виртуального награждения кинематографистов «Золотым глобусом», уменьшилась по сравнению с прошлым годом с 14,8 млн. до 5,2 млн. зрителей, награждением Grammy - 18,69 млн. до 8,8 млн. человек, вручением "Оскара" - на 58% - и это при том, что 2020-й год также установил для премии Американской киноакадемии антирекорд.

В то же время финал Евровидения посмотрели 183 млн. телезрителей, а их доля (в отличие от рейтинга, который сравнивает количество телезрителей, смотревших передачу, с их общим числом, доля сравнивает ту же цифру с числом включенных в тот момент телевизоров) составила 40,5%, то есть на 4% больше, чем в прошлом году. Трансляция мероприятия на YouTube собрала 50,6 млн. зрителей из 234 стран, 71% которых был в возрасте от 18 до 34 лет, а количество телезрителей в возрасте от 15 до 24 лет увеличилось на 7%. Так что называть Евровидение, как это было раньше «конкурсом домохозяек», уже не получится. Всё это вызывает к финалу будущего конкурса, который пройдет в Турине повышенный интерес. В том числе и к тому, кто будет представлять в нем Украину, учитывая успех в этом году нашей группы Go_A. новые вводные к размышлению по этому поводу дают новые правила национального отбора, о которых рассказал в передаче "Ранок на Суспільному" член правления НСТУ Ярослав Лодыгин.

Первое изменение - чисто организационное: теперь организация и трансляцией нацотбора будет заниматься исключительно Суспільний без участия, как раньше, телеканала СТБ. Суспільний также будет помогать участникам финала в подготовке их номеров - как и в подготовке победителя финала к выступлению в Турине. Но всё это больше касается внутренней телевизионной кухни. А вот что касается того, что затронет массовую телеаудиторию в первую очередь, так это решение вместо привычного формата в два полуфинала и финал проводить один финальный концерт для 10 участников, где и будет выбран победитель, который поедет в Турин.

Возможно, с организационной точки зрения это как-то оптимизирует алгоритм национального отбора. Однако в том, что касается зрителей, тут есть вопросы. За последние годы мы уже привыкли к тому, что 16 участников двух полуфиналов украинского Нацотбора демонстрируют в своих выступлениях всю разнообразную музыкальную жанровую палитру украинской эстрады. Всё это приводило к тому, что два украинских полуфинала смотрелись с точки зрения разнообразия даже интереснее, если исключить чисто спортивный принцип, чем европейский финал, где преобладал стандартный для континентального Евровидения формат. Теперь же такая возможность уменьшится более, чем в полтора раза.   

Фото: Twitter

   

Сергей Семенов

Самое читаемое