КультураШоу-бизнес

Национальная номинация на "Оскар" вызвала скандал во Франции

19:45 25 янв 2024.  134Читайте на: УКРРУС

И если брать в масштабах страны, то это скандал покруче, чем в США с "Барби".

Французский фильм "Анатомия падения" добился в этом году во время объявления номинаций на "Оскар" почти беспрецедентного успеха не только для французского, но и вообще иностранного фильма. Причем из пяти его номинаций только одну можно назвать "второстепенной" - за монтаж (хотя монтажеры с нами по этому поводу поспорят). Все остальные - за лучший фильм, сценарий, режиссуру (Жюстин Трие) и главную женскую роль (Сандра Хюллер) входят в "главную пятерку" призов, которую за всю историю "Оскара" получили лишь три фильма.  

И, тем не менее, после двух дней радости во Франции, во всяком случае - в профессиональной киносреде, начался скандал. И причина его вполне логична - фильм, который американские киноакадемики назвали претендентом на четыре главных "Оскара", члены французского "оскаровского комитета" даже не сочли нужным выдвинуть от Франции претендентом на лучший фильм на иностранном языке (им стал "Вкус вещей").

Когда СМИ начали раскапывать эту историю, то оказалось, что французский "оскаровский комитет" состоит из всего семи членов, довольно возрастных и старомодных в своих вкусах. (Причем даже в этом составе голоса разделились 3:4). Жюстин Трие для них слишком молода, резка, не выбирает выражения и пользуется сленгом - например, несколько раз публично произнесла слово putain на церемонии вручения люмьеровской премии. 

Но, самый, возможно, главный, по предположениям СМИ, ее "грех" заключался в том, что она публично раскритиковала французское правительство, хотя часть бюджета "Анатомии падения" составляют государственные дотаций. Тут, очевидно, работает такая логика, что если чиновники дали тебе деньги на кино, ты должна им быть вовек благодарна - хотя, во-первых, чиновники дают не свои деньги, а бюджетные, а, во-вторых, распределять эти деньги - их обязанность, за которую они получают зарплату.

Так или иначе, но эта история наверняка всплывет еще раз после церемонии вручения "Оскаров". Поговаривают, что. возможно, состав "оскаровского комитета" сменится - причем это произойдет во второй раз всего за три года после того, как прежний состав комитета выдвинул на "Оскара" за лучший иностранный фильм "Титан" Жюлии Дюкурно (мы писали о нем как о заурядном трэше), а не драму Одри Диван об абортах "Хэппенинг" - и это в то время, когда в США была в разгаре как раз политическая дискуссия об абортах.

Фото: Wikipedia

   

Сергей Семенов

Самое читаемое