КультураУтрата

В возрасте 97 лет умер режиссер знаменитого фильма "Иисус Христос - суперзвезда"

08:50 23 янв 2024.  170Читайте на: УКРРУС

Норман Джуисон трижды был номинирован на "Оскара" за режиссуру.

Хотя в США Норман Джуисон, о смерти которого сообщили американские киноСМИ, известен прежде всего как трижды номинант на "Оскара" за режиссуру ("Душной южной ночью", "Скрипач на крыше" и "Власть луны"), в сознании старшего поколения украинских киноманов (младшее поколение о нем, скорее всего, не знает) он остается режиссером одного-единственного фильма "Иисус Христос - суперзвезда" (1973).

Тут, конечно, могут сказать, что этого фильма в украинском прокате никогда не было (разве что он появился в 90-е, во время киносалонов) - и будут правы. Но ворованную копию (так называемый "контратип"), снятую с него, когда фильм привозили для каких-то целей в бывший Союз, показывали на киностудиях, в так называемых "домах творчества" и т.п.

Альбом знаменитой одноименной рок-оперы, по которой Джюисон снял фильм, был у нас в Украине вполне доступен - если считать доступностью возможность купить его у спекулянтов за половину месячной зарплаты инженера. Текст тоже был доступен в переводе - его (опять же - нелегально) отпечатывали на тогдашних ротапринтах.

Однако увидеть саму рок-оперу на экране было настоящим шоком. Дело в том, что и тогда в украинском прокате выходили так называемые "фильмы соцстран" с робкими намеками на мюзикл, где не только пели, но и танцевали. Однако что такое настоящая рок-хореография увидели только те счастливчики, которые попали на закрытые просмотры.

Сейчас, естественно, все фильмы Джуисона (а их много) доступны для просмотра. Из них мы в первую очередь посоветуем два из трех, за которые он был номинирован на "Оскара" как режиссер, плюс еще один - "Кулак" о жизни знаменитого американского профсоюзного деятеля Джимми Хоффы. У Сталлоне он получился намного лучше, чем сорок лет спустя у Аль Пачино в "Ирландце". Ну и, конечно, "Скрипач на крыше" (1971) - мюзикл по рассказам Шолом-Алейхема о Тевье-молочнике. Именно он сделал Джуисона в те годы знаменитым и имеющим право претендовать на постановку рок-оперы "Иисус Христос-суперзвезда".  

Фото: Википедия

Сергей Семенов

Самое читаемое