ЗдоровьеДиагностика

Медики рассказали, как обнаружить рак груди на ранней стадии

20:33 13 апр 2021.  1650Читайте на: УКРРУС

Около 110 украинок умирают каждую неделю от рака молочной железы.

Рак груди у женщин особенно важно обнаружить на бессимптомной стадии. О том, как это сделать, рассказал врач онкоиммунолог Даниил Щепеляев. 

Рак молочной железы по статистике Минздрава Украины диагностируется ежегодно у 14 тысяч жительниц страны. Это онкологическое заболевание считается самым распространенным у украинок. Идеальным для дальнейшего лечения является его выявление на ранней стадии, которая имеет бессимптомное течение. С этой целью медик рекомендовал каждую неделю проводить самостоятельный осмотр. Небольших размеров узелки являются поводом для обращения к специалисту. 

По словам Щепеляева, на возникновение данного вида онкологии влияет генетическая предрасположенность, а также общее состояние организма. Важно учитывать также перестройку эндокринной и иммунной систем, гормональный дисбаланс и другие факторы. 

Также доктор перечислил виды онкологии, которые чаще встречаются у мужчин. Медик обратил внимание, что в данном случае значение имеют место проживания и возраст. В развитых государствах у мужчин чаще встречается рак толстого кишечника и предстательной железы. В менее развитых странах представители сильной половины страдают от онкологии легких.

Фото: Pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое