ЗдоровьеИсследование

Медики рассказали, как электронные сигареты вредят легким

09:17 06 сен 2019.  1448Читайте на: УКРРУС

Число пользователей электронными сигаретами постоянно растет.

Ученые выяснили, каким образом электронные сигареты наносят вред легким.Соответствующие выводы делались специалистами из Бэйлоровского колледжа медицины в Хьюстоне после экспериментов на мышах. 

В рамках опытов в лаборатории было установлено, что при вдыхании пара от электронных сигарет в легких происходит скопление жира. В долгосрочной перспективе покрывающие легкие иммунные клетки оказываются не в состоянии противостоять респираторным инфекциям, чтоб было доказано посредством введения в организм мышей вируса гриппа. 

Отчет 2017 года продемонстрировал, что за период с 2011 по 2015 годы число пользователей электронными сигаретами, преимущественно среди молодых людей, показало рост на 900%. Спрос на них превосходит продажи обычных табачных изделий, сигар, жевательного табака и иных подобных продуктов.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое