ЗдоровьеВредная привычка

Сколько лет жизни отнимает курение, выяснили ученые

17:30 11 фев 2024.  508Читайте на: УКРРУС

Бросать курить полезно для здоровья в любом возрасте.

Канадские ученые из Университета Торонто выяснили, в каком возрасте оптимально отказаться от курения. Исследование опубликовано в научном журнале NEJM Evidence.

По словам специалистов, бросать курить полезно для здоровья в любом возрасте, причем значительный прирост продолжительности жизни наступит уже через несколько лет после расставания с вредной привычкой. А те, кто прекратит курить до 40 лет, могут рассчитывать на почти такой же срок жизни, как и люди, кто никогда не курил.

Читайте также: Выяснилось, как курение влияет на объем головного мозга

Через 10 лет после отказа от сигарет и другой табачной продукции организм восстанавливается почти полностью, и около половины полезного эффекта достигается всего за несколько лет.

Выводы ученых основаны на большом обсервационном исследовании, охватившем 1,5 млн человек в США, Великобритании, Канаде и Норвегии, за которыми наблюдали в течение 15 лет.

У курильщиков в возрасте от 40 до 79 лет риск преждевременного ухода из жизни почти в три раза выше, чем у тех, кто не курил никогда. То есть в среднем курение отнимает 12–13 лет жизни. Когда человек перестает курить, он восстанавливает шесть лет жизни уже через три года после отказа от табака.

Специалисты обнаружили, что отказ от курения снижает риск летального исхода от сосудистых заболеваний и рака, а также повышает выживаемость при респираторных болезнях.

Фото: Всемирный банк

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Как быстро бросить курить – ученые назвали три эффективных метода

Алеся Цвирка

Самое читаемое