ЗдоровьеИсследование

Об опасности вторичного вейпинга, особенно для детей предупредили медики

14:45 02 апр 2024.  620Читайте на: УКРРУС

Исследование связало вейпинг с такими последствиями для здоровья, как астма, пневмония и бронхит. Однако курение уже давно связано с серьезными последствиями для здоровья, такими как рак легких и болезни сердца.

Исследователи предупреждают об опасности вторичного вейпинга, особенно среди детей. 

Новое исследование показало, что дети до 12 лет, родители которых регулярно курили электронные сигареты, имели более высокий уровень метаболитов, которые вырабатываются в организме в ответ на химические вещества в парах электронных сигарет.

Читайте также: Три шага, которые помогут снизить риск рака назвали врачи

Эти химические вещества могут вызвать воспаление в организме и привести к повреждению клеток, что приводит к таким заболеваниям, как диабет, болезни сердца и рак .

«Многие люди, которые курят, перешли на электронные сигареты, думая, что это безопаснее для них и окружающих», — сказала Джинни Родригес, доцент Университета Эмори в Джорджии и ведущий автор исследования.

Однако в жидкостях, используемых в вейпе, содержатся химические вещества, которые опасны для вас и для тех, кто вам дорог, и кто подвергается воздействию паров, которые вы выдыхаете.

Исследователи сравнили группу детей в возрасте от четырех до 12 лет, чьи родители ежедневно курили электронные сигареты, с группой детей того же возраста, которые не употребляют вейпы или сигареты.

У детей взяли кровь, чтобы оценить риски пассивного курения. Команда также использовала анализы слюны и дыхания детей, чтобы определить, воздействию каких химикатов они подверглись.

У детей, чьи родители курили электронные сигареты каждый день, наблюдался повышенный уровень метаболитов или молекул, которые образуются в организме после воздействия химических веществ, содержащихся в электронных сигаретах.

По словам исследователей, они могут снизить уровень дофамина в организме и вызвать повреждение клеток из-за окислительного стресса.

После завершения исследования группа родителей, принявших участие, была проинформирована о результатах, и многие были удивлены результатами.

Около 11 из 19 родителей-пользователей считали, что вейпинг представляет собой незначительную опасность для здоровья или вообще не представляет опасности для здоровья, а 12 из 22 родителей-пользователей не знали, вредно ли воздействие паров электронных сигарет для детей.

Один родитель сказал: «Привлекательность вейпинга заключается в том, что, по крайней мере, на мой взгляд, и я все время говорю это людям, которые меня спрашивают, я говорю, что для меня вейпинг, вероятно, примерно на 95 процентов лучше, чем курение сигарет».

«Мне кажется, что это более здоровая версия», — сказал другой.

Хотя некоторые врачи утверждают, что курение никотина «примерно на 90 или 95 процентов» менее вредно, чем его курение через сигареты, насколько вредны остальные эффекты, до сих пор до конца не изучено.

Первоначально рекламируемые как способ бросить курить традиционные сигареты, исследования начинают предполагать, что вейпы не менее опасны, ссылаясь на смесь более чем 7000 химических веществ в токсичном дыме.

Люди также могут затягиваться устройствами сотни раз в день, что повышает риск развития заболеваний, включая рак и высокий уровень воспаления в легких, что может привести к повреждению органов.

Примерно каждый десятый старшеклассник сейчас курит сигареты, причем многих привлекает к этой привычке фруктовый вкус, предлагаемый брендами, и реклама, ориентированная на подростков. По данным статистики, половина из них становятся зависимыми.

По прогнозам, эту привычку приобретут еще больше людей: аналитики предполагают, что рынок почти удвоится с 22,45 миллиарда долларов в 2022 году до 39,1 миллиарда долларов к 2032 году. 

Фото:pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Почему молодые люди стали чаще болеть раком, выяснили ученые

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое