ЗдоровьеИсследование

Медики объяснили, как скорость ходьбы влияет на продолжительность жизни

02:08 10 фев 2021.  1910Читайте на: УКРРУС

Физическая подготовка и активность – это более сильный фактор долголетия, чем вес.

Команда ученых пришла к выводу, что люди, которые предпочитают более быстрый темп ходьбы, расположены к большей продолжительности жизни. При этом ученые смогли отметить, что индекс массы тела никак не повлиял на конечный итог эксперимента.

Исследователи наблюдали за особенностями ходьбы нескольких сотен тысяч человек, большинству из которых было около пятидесяти лет. Далее добровольцев разделили на несколько групп в зависимости от их скорости во время прогулок.

Как выяснилось, мужчины и женщины, которые ходили быстро (не меньше сто шагов в минуту), более склоны к тому, что их жизнь продлится дольше. Примечательно, что их диапазон индекса массы тела – от 20 до 40. Это говорит о том, что физическая подготовка и активность – это более сильный фактор долголетия, чем вес.

Специалисты заключили, что физическая активность имеет большее влияние на продолжительность человеческой жизни, чем вес.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое