ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали способы профилактики преддиабета

23:31 26 мар 2021.  2600Читайте на: УКРРУС

В первую очередь медики рекомендовали обратить внимание на рацион.

Специалисты из центра по контролю и профилактике заболеваний Великобритании (CDC) заявили, что преддиабет является серьезным недугом, который угрожает развитием диабета 2 типа и других серьезных заболеваний, в том числе инсульта. При этом эксперты считают, что дальнейшее ухудшение здоровья можно остановить с помощью профилактики. 

В первую очередь медики рекомендовали обратить внимание на рацион. Важно выбирать продукты с большим содержанием клетчатки. Это цельнозерновые, а также хлеб и коричневый рис. Они расщепляются до глюкозы достаточно медленно, что предотвращает скачки сахара. При этом от употребления переработанного и красного мяса лучше отказаться. Такие изделия провоцируют не только диабет, но и проблемы с сердечно-сосудистой системой. Британские медики рекомендовали полностью отказаться от говядины, свинины и ягненка, а также ветчины, колбас и бекона. Заменить перечисленные продукты можно мясом курицы и индейки. 

В качестве профилактики предлагается использовать перекус из фруктов в вечернее время. Снизить угрозу развития диабета помогут виноград, яблоки и ягоды. Также можно использовать капусту, шпинат и зеленые салаты. От употребления насыщенных жиров лучше отказаться. Вместо них нужно употреблять подсолнечное, рапсовое и оливковое масла. Также подойдут орехи, семена и авокадо. 

Что касается напитков, то предпочтение следует отдать воде, чаю, кофе и молоку. В соках и смузи присутствует много сахара. По этой причине от них рекомендуется отказаться, как и от сладких газированных напитков.

Фото: pixabay.com 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое