ЭкономикаКонкуренция

Поляки потребовали немедленного эмбарго на импорт сахара из Украины

10:55 16 дек 2023.  223Читайте на: УКРРУС

Обращение к новому министру сельского хозяйства инициировала Национальная ассоциация производителей сахарной свеклы.

Объединение польских производителей сахарной свеклы обратились к новому министру сельского хозяйства Чеславу Секерскому, который уже анонсировал продолжение эмбарго на украинское зерно, с просьбой запретить импорт в Польшу сахара из Украины, поскольку это представляет угрозу для их бизнеса. Об этом сообщает RMF24, пишет «Европейская правда».

Обращение инициировала Национальная ассоциация производителей сахарной свеклы. Предприниматели хотят «немедленного эмбарго на импорт сахара из Украины».

Читайте также: Европейские аграрии кроме зерна ополчились еще на один украинский продукт

Они аргументируют это тем, что после временного приостановления действия квот на импорт украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС импорт украинского сахара вырос в десятки раз и это больнее всего ударило по предпринимателям соседних с Украиной государств Евросоюза.

«В последние месяцы в Польше и других соседних с Украиной государствах наблюдалось существенное снижение цен на сахар, что ставит польскую индустрию в менее конкурентное положение, по сравнению со странами Западной Европы», – заявили в ассоциации.

Предприниматели требуют запретить импорт украинского сахара в Польшу, приводя пример Словакии и Венгрии, и считают, что решение ЕС об отмене квот для импорта сельскохозяйственной продукции Украины не должно продолжаться, когда истечет срок его действия в июне 2024 года.

Производители просят нового министра сельского хозяйства запретить импорт украинского сахара и продвигать в Брюсселе отмену решения о неограниченном доступе украинской сельхозпродукции на рынок ЕС, вернув квоты, которые существовали ранее.

Фото: из открытых источников

Читайте также: Цены на сахар в мире приблизились к максимуму за 11 лет

Алеся Цвирка

Самое читаемое