ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали специю, которая уменьшает скачки сахара в крови

15:30 24 фев 2022.  8336Читайте на: УКРРУС

Гипергликемия может быть потенциально опасной, если уровень сахара в крови становится очень высоким.

Высокий уровень сахара в крови, также известный как гипергликемия, в некоторых случаях может быть опасен. К счастью, есть определенные продукты, которые могут помочь вам контролировать уровень сахара в крови, и те, которых следует избегать или ограничивать в своем рационе.

Diabetes.co.uk  сообщает: «Советы по питанию, которые обычно дают людям с диабетом 1 типа, не сильно отличаются от советов по питанию для людей без диабета».

Читайте также: Медики назвали ранние признаки диабета у мужчин и женщин: различия в симптомах

Основные вопросы, которые следует учитывать, заключаются в том, насколько резко разные продукты могут повлиять на уровень глюкозы в крови».

Действительно, есть некоторые продукты и специи, которые могут повлиять на уровень сахара в крови, например, черный перец.

В одном исследовании 86 людей с избыточным весом, принимавших добавки с черным перцем, было обнаружено, что у них значительно улучшилась чувствительность к инсулину в течение восьми недель, в течение которых они участвовали в исследовании.

В другом исследовании крысам давали экстракт черного перца. Исследователи обнаружили, что у крыс был меньший всплеск уровня сахара в крови после употребления глюкозы по сравнению с крысами в контрольной группе.

Есть ряд других продуктов, которые могут помочь контролировать уровень сахара в крови, а также продукты, которые следует уменьшить или исключить из рациона.

Медики предупредили, что симптомы гипергликемии у людей с диабетом, как правило, развиваются медленно в течение нескольких дней или недель, хотя «в некоторых случаях симптомы могут отсутствовать, пока уровень сахара в крови не станет очень высоким».

У людей с диабетом гипергликемия может быть вызвана стрессом, болезнью, недостаточной физической нагрузкой или чрезмерным приемом пищи.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали напиток, снижающий уровень сахара в крови на месяцы

Елена Коваль

Самое читаемое