ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали симптомы появления тромбов в сосудах

16:00 27 фев 2020.  3611Читайте на: УКРРУС

Каждый двадцатый человек подвержен тромбозу.

Голубоватый или красноватый оттенок кожи является главным признаком появления тромбоза. Наиболее уязвимыми к тромбообразованиям считаются люди, страдающие диабетом, ожирением. Чаще это люди, которые старше 60 лет, так как образование сгустков крови обычно вызвано сидячим образом жизни и отсутствием активности. Все это приводит к тому, что кровь скапливается в нижних конечностях и в глубоких венах может развиться тромб, который известен как тромбоз глубоких вен. 

Помимо голубоватого и красноватого оттенка кожи о возникновении тромбоза могут свидетельствовать не спадающие отеки на руках и ногах, также частые боли, напоминающие судороги.  Во всех перечисленных случаях нужно незамедлительно обратиться к врачу. 

Британская парламентская группа по тромбозу предоставила отчет, в котором сказано, что у каждого 20 человека образуются тромбы в вене. В больницах Англии более 25 тысяч умирают от тромбов. 

Иногда вена от сгустка крови может очиститься сама по себе, но существует риск, что часть сгустка может попасть в легкие и привести к легочной эмболии. 
Для снижения риска образования тромбов медики советуют включать в рацион чеснок, куркуму и семена льна. 

Фото: Медвести

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое