Covid-19Питание

Медики назвали пять видов продуктов, которые повышают риск заражения коронавирусом

13:48 27 апр 2020.  9095Читайте на: УКРРУС

При эпидемии особенно важно контролировать свой рацион.

В условиях самоизоляции нельзя давать себе послабление, поскольку это может негативно отразиться на иммунной системе и подорвать защитные силы организма. 

Лекарство от коронавируса пока не изобрели, потому главной защитой от него является иммунитет. В связи с этим особенно важно контролировать привычки питания. Диетологи выделили пять из них, наиболее негативно влияющих на иммунитет. 

Любовь к соленым продуктам может привести к иммунодефициту. Ранее специалисты больницы Бонна в исследованиях на мышах доказали, что чрезмерное количество соли в рационе подрывает возможности организма противостоять инфекциям. В условиях самоизоляции ежедневные объемы потребления соли нужно ограничить 4 граммами. 

Регулярное потребление спиртного ослабляет иммунитет. У людей с пристрастием к алкоголю повышается восприимчивость к респираторному стрессу и пневмонии, что чревато летальным исходом при заражении коронавирусом. Инфекция у них чаще вызывает осложнения, а процесс выздоровления редко оказывается полноценным. Для женщин чрезмерным является потребление более восьми банок пива в неделю, для мужчин – более пятнадцати банок. 

Обилие кофеина в рационе может привести к снижению качества сна, дефицит которого провоцирует развитие воспалительных процессов. Эксперты рекомендуют ограничить потребление шоколада, кофе, энергетических напитков, колы и чая. 

Полностью отказываться от сахара не следует, но его избыток снижает возможности иммунных клеток по уничтожению патогенных микроорганизмов. 

Недостаток натуральных продуктов в рационе негативно сказывается на здоровье. Обилие пробиотиков и пищевых волокон повышает защиту от вирусов. Источниками их являются семена, овощи, зерновые и бобовые. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое