ЗдоровьеПитание

Медик рассказали, чем нужно питаться при воспалении легких

14:25 02 июн 2020.  1360Читайте на: УКРРУС

Забывая о правильном рационе, можно ухудшить ситуацию.

Пневмония – это опасное инфекционное заболевание, которое вызывает ужас у миллионов людей. Поэтому важно знать, как правильно питаться при пневмонии, какие продукты употреблять, а от чего лучше отказаться. 
Нужно четко понимать, что в период заболевания организм истощен, и благодаря диете можно снять с нагрузку и насытить полезными минералами и компонентами. Забывая о правильном рационе, можно ухудшить ситуацию. 

Первое, что стоит сделать – это отказаться от жареной и жирной пищи. Она нагружает желудочно-кишечный тракт и провоцирует множество осложнений. Также не стоит забывать об обычном питьевой воде без газа. В день нужно выпивать минимум 1,5 литров воды. К числу жидкости не относятся чай и различные напитки. 

Самые полезные продукты при пневмонии: 

  • Сыр
  • Цветная капуста
  • Творог
  • Молоко

Эти продукты содержат кальций, который укрепляет организм. Также перечисленные продукты снижают нагрузку на желудочно-кишечный тракт, поэтому организм может тратить энергию на борьбу с заболеванием, а не переработку продуктов. 

От каких продуктов важно отказаться или снизить их потребление 
Легкоусвояемые углеводы оказывают негативный эффект на здоровье человека в период заболевания. Поэтому стоит отказаться или уменьшить потребление соли и сахара. 

Как питаться в первые дни 
Самое сложное для организма – это первые дни заболевания. В этот период совсем не хочется кушать, начинает повышаться температура и появляется сильная усталость. Эксперты рекомендуют принимать жидкую пищу. Лучшим решением станет куриный бульон. 

Продукты, которые содержат витамины A: 

  • Печень
  • Яичный желток
  • Сливочное масло
  • Сыр

Особое внимание стоит уделить выбору молочных продуктов. Покупая их в магазине, существуют риски, что они нанесут больше вреда, чем пользы. Перед покупкой важно внимательно читать состав. 

Продукты с каротином 
Каротин – это уникальный компонент, который благотворно влияет на органы дыхания, оказывая профилактический эффект и ускоряет процесс выздоровления. Самые распространенные продукты, в которых есть каротин: морковь, зеленый лук, облепиха, петрушка, сладкий перец. 

И самое главное – в день нужно кушать минимум шесть раз. Регулярный прием пищи при пневмонии – это обязательное условие для скорейшего выздоровления. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое