ЭкономикаТранспорт

МАУ идут по пути «Привата»: но в этот раз государству достанутся долги, а Коломойскому – самолеты

11:30 06 май 2019.  6608Читайте на: УКРРУС

Эксперты не исключают вариант банкротства крупнейшей украинской авиакомпании.

На днях в эфире телеканала «Прямий» министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что в Украине будут существовать как минимум две базовые авиационные компании – «Это, безусловно, МАУ и новорожденная бюджетная авиакомпания SkyUp». Заявление из уст чиновника, известного своими футуристическими прожектами типа Hyperloop, довольно странное, причем дважды.

Начнем с конца. К чему такое беззастенчивое лоббирование SkyUp? Это молодая компания начала полеты в мае 2018 г, и, по итогам официального годового отчета Государственной авиационной службы Украины, погоды на рынке авиаперевозок погоды не сделала. Среди 21 отечественной авиакомпании 93% перевозок пришлось на МАУ, «Розу ветров», Azur Air Ukraine, YanAir и «Браво».

Учитывая, что на МАУ приходится 40% всех отечественных авиаперевозок (и 70% внутренних), а приблизительно по 10% имеют Lufthansa, Turkish Airlines и венгерская Wizz Air, остальные четыре украинские авиакомпании занимают долю не то чтоб на уровне статистической погрешности, но все-таки маловатую.

И тут, как чертик из табакерки, в отчете Госавиаслужбы за I квартал 2019 г. возникает SkyUp. По объему пассажироперевозок они вышли на второе место, вытеснив «Браво» на шестое.

«Не удивительно. У SkyUp сейчас шесть Boeing 737, заказано еще семь. Учитывая, что в Украине общий парк среднемагистральных лайнеров, Boeing 737 и Airbus A320, – около 90 самолетов, появление у одной авиакомпании сразу тринадцати – это нечто. Сейчас многие, в том числе и я, гадают – кто стоит за этой компанией», - говорит эксперт по транспорту общественной организации «Евро-патруль» Вячеслав Коновалов.

Вячеслав Коновалов. Фото: Facebook

Владельцами компании являются Татьяна Альба и Юрий Альба – собственники одного из крупнейших в Украине туроператоров JoinUP! Но существует один любопытный факт. 19 июня 2018 г SkyUp подписал на два года договор с ФК «Шахтер», который принадлежит отечественному олигарху Ринату Ахметову. Согласно документу, самолет – Boeing 737-700 (2004 г выпуска на 140 пассажирских мест) будет возить футболистов означенного клуба. А в свободное от основной работы время – выполнять регулярные рейсы. Впрочем, разумеется, здесь может идти речь и об исключительно договорных отношениях между клубом и авиакомпанией.

Что касается высказывания министра инфраструктуры о МАУ, тут ситуация тоже странная, которую можно расценить как попытку Омеляна переобуться в воздухе, делая реверансы в сторону владельца авиакомпании Игоря Коломойского. Мало ли, вдруг оставят на должности. Хотя сам министр поддержку МАУ объяснил необходимостью сохранения отечественных компаний на рынке авиаперевозок.

Но проблема в том, что ситуация в компании такая, что она вполне может повторить судьбу «Приватбанка» или авиакомпании «Аэросвит» (также принадлежала Коломойскому, обанкротилась в конце 2012 г.). Напомним, МАУ была создана в 1992 г. совместными усилиями украинского государства, «Австрийских авиалиний» и Европейского банка реконструкции и развития. В дальнейшем, в ходе различных процедур финансового характера (в частности, «размывания» доли государства и перекупки акций), авиакомпания перешла к бывшему собственнику «Приватбанка».

Постепенно у МАУ начали накапливаться проблемы, по словам директора программы «Инфраструктура будущего» аналитического центра «Украинский институт будущего» Владимира Шульмейстера, достигшие к 2015 г 240 млн грн долга перед государством – за услуги по навигации, обслуживание и так далее. На настоящее время долг только увеличился, и по различным данным, может составлять до 1 млрд грн.

Владимир Шульмейстер. Фото: УНИАН

«Кроме того, если у МАУ сейчас порядка 40% авиаперевозок, то два-три года назад эта доля составляла 50%. Крупнейшую отечественную авиакомпанию теснят лоу-косты, медленно, но уверенно откусывая часть рынка. Возможно, проблему можно решить, создав собственную дочернюю бюджетную авиакомпанию. Как, например, российский «Аэрофлот» создал компанию «Победа». Но это палка о двух концах. Такой вариант лишает долю рынка и материнской компании. Не знаю, о каком будущем думает авиакомпания», – говорит Шульмейстер.

По его словам, даже лоббирование интересов МАУ со стороны нового руководства государства не сможет вернуть авиакомпании монопольное положение на рынке – из-за тенденции с лоу-костами.

«МАУ, при всем своем статусе нормального, а не бюджетного, авиаперевозчика, ведет себя так, как лоу-кост. Докатились до того, что предлагали пассажирам на борту «Мивину». По всем международным правилам, пассажир обязан получить бесплатно 200 г воды за час полета. А они пытаются им бутылочку воды продать. МАУ все активнее переходит на бюджетную модель, что говорит о финансовых проблемах, и не исключен вариант банкротства», – считает Коновалов.

Как он рассказывает, в случае национализации крупнейшего отечественного перевозчика может возникнуть проблема с авиапарком – у МАУ все борты (а их около 50, половина самых востребованных самолетов в Украине) в лизинге, и кому могут достаться лайнеры, неизвестно. Но напомним, что в 2013 г., после прекращения полетов авиакомпании «Аэросвит», МАУ в короткий срок сумела восстановить сообщение по большинству маршрутов, которые ранее обеспечивал «Аэросвит». А г-ну Коломойскому в данный момент принадлежит еще одна авиакомпания – чартерный перевозчик «Роза ветров».

Андрей Кузьмин, lenta.UA

Заставочное фото: УНИАН

Денисенко Валерий

Самое читаемое