ПолитикаСкандал

Эверест коррупции: как Игорь Кушнир обанкротил Киевгорстрой

16:34 25 июл 2023.  651Читайте на: УКРРУС

Сбежавший из Украины застройщик оставил после себе два десятка недостроенных ЖК в столице, а также фактически обанкротившуюся компанию «Киевгорстрой». Как так случилось, читайте в материале Lenta.UA.

В начале 2023 года компания «Киевгорстрой» приостановила строительные работы из-за нехватки денег. Впрочем, это не помешало директору компании Игорю Кушниру в мае тихонько покинуть Украину со справкой об инвалидности. Впрочем, вместо больницы он оказался на Эвересте вместе со своей женой Оксаной. Их экспедиция обошлась в $150 тысяч.

После этого, правда, Кушнира в Украине не видели, и лишь постфактум было принято решение о его отстранении от должности директора «Киевгорстроя». Впрочем, компанию это едва ли спасет. Но об этом ниже…

Читайте также: Потерять деньги и жизнь: чем закончится миллиардная афера по ЖК 'Империал Парк Авеню' в Черновцах

Игорь Кушнир известен не только как председатель правления и президент компании «Киевгорстрой», однако и тем, что занимал должность заместителя министра обороны Украины в 2010-2012 годах при Януковиче. Собственно, после увольнения из Минобороны в 2012 году, Игорь Кушнир стал главой ПАО ХК «Киевгорстрой» благодаря поддержке тогдашнего главы Администрации президента Сергея Левочкина и руководителя Госуправления делами Андрея Кравца.

При этом альпинист-застройщик сам – гол как сокол. Недвижимостью, как утверждает сам чиновник, он не владеет. А вот жена-домохозяйка и дети-студенты Кушнира обладают роскошной недвижимостью и внушительным автопарком, хотя у них денег нет.

У жены Кушнира имеется квартира площадью 161 квадратный метр в элитном жилом комплексе «Французский квартал» и два паркоместа. Общая стоимость недвижимости супруги чиновника составляет почти 160 000 долларов. Кроме того, Оксана Кушнир является гражданкой Кипра, а фирма Klodius Investments Limited, которой она является бенефициаром, находится под санкциями СНБО.

Сын и дочь главы «Киевгорстрой» владеют квартирой площадью почти 200 квадратных метров в ЖК «Заречный» стоимостью 309 000 долларов, а также двумя апартаментами в ЖК «PecherSKY» общей стоимостью в 590 000 долларов, к которым добавляются два паркоместа. Общая стоимость недвижимости семьи Игоря Кушнира в Киеве составляет около 1,1 миллиона долларов. Все квартиры были приобретены именно в период работы главы семьи в «Киевгорстрое».

В своих декларациях Кушнир не указал ни одного автомобиля, однако впечатляющий автопарк, снова же, зарегистрирован на супругу и детей главы холдинга.

В собственности семьи Кушнира, особо упоминая Кушнира Игоря Николаевича, имеются автомобили Mercedes E250 Cabriolet (2016 года), Range Rover (2008 года), Mercedes E250 CDI (2014 года) и Mercedes E220, приобретенный в 2017 году. Кроме того, в период с 2013 по 2017 год сын Кушнира передвигался на мотоцикле Harley Davidson. Согласно Центру журналистских расследований, общая стоимость автопарка составляет около 452 000 долларов. И следует отметить, что за всю жизнь Кушнир Игорь Николаевич задекларировал лишь 127 тысяч долларов официального заработка, что в три с половиной раза меньше стоимости только автомобильного парка. О недвижимости мы вообще не говорим.

В СМИ писали о том, что за рубежом Кушнир также владеет недвижимостью. В городе Сан-Диего, штат Калифорния, он стал собственником роскошного дома площадью 800 квадратных метров в престижном районе Ла-Хойя за 11 миллионов долларов.

Все эти приобретения были осуществлены именно в период работы чиновника, когда ни его жена, ни дети не имели официальных доходов. Что касается образования их детей, то старший сын учится в столичном Институте международных отношений, а дочь обучается в Вестминстерском университете в Англии, где год обучения обходится примерно в 60 000 долларов.

Как тут не вспомнить о связях Кушнира со страной-оккупантом. Речь идет об инвестициях «Киевгорстроя» в России. Речь идет о завершении строительства офисно-жилого комплекса Mirax Plaza, принадлежащего российскому олигарху Сергею Полонскому, известному застройщику. В частности, компания Полонского, Mirax, занималась проектом «Москва-Сити» в столице России. Однако покорителя Эвереста такие мелочи как война, которая продолжается с 2014 года, абсолютно не волнует.

Впрочем, схемы в Украине тоже поражают воображение. В частности, речь идет о захвате базы отдыха в Конча Заспе и строительстве на ее месте особняков для самого Кушнира, а также для его родственников и земляков. В начале 2000-х Киевсовет передал участок под Киевом дочернему предприятию «Киевгорстроя» – «Экос» – для эксплуатации и обслуживания базы отдыха. В 2013 году, через год после назначения Игоря Кушнира президентом компании, базу продали частной компании «Лиссоргстрой», созданной за месяц до операции.

Среди основателей «Лиссоргстроя» тогда была тетя жены Кушнира Оксаны. Землю под недвижимостью компания получила в аренду. Сейчас на ней уже построили ряд домов, владельцами которых числится близкое окружение Игоря Кушнира. В частности, двухэтажным особняком более 400 квадратов владеет землячка Кушнира Лариса Ильченко, родом из Кременчуга. Там Ильченко была зарегистрирована как ФЛП, занималась предоставлением услуг мобильного питания, а затем оказалась среди владельцев Лисоргстроя вместе с тетей жены президента Киевгорстроя. Дом недавно выставлялся на продажу и был оценен в 100 миллионов гривен. Журналисты также обнаружили, что еще одним домом более 600 квадратов на территории базы отдыха владеет Наталья Чухлеб – жена брата Оксаны Кушнир. В общем, Кушниры построили семейный поселок, который стоит даже не сотни миллионов, а миллиарды гривен.

Впрочем, дальше Кушнир решил сбежать. Почему? Очевидно, что ключевая причина была не в желании покорить Эверест. Все гораздо прозаичнее: его деятельность привела к фактическому банкротству «Киевгорстроя». 

Как отмечают в самой компании, сейчас чтобы завершить строительство 20 жилых комплексов, застройщику нужно 24 млрд грн. Как сообщила журналистам директор департамента по продажам и маркетингу компании Татьяна Маркова, 4,5 млрд грн необходимо для того, чтобы достроить 9 ЖК, которые «Киевгорстрой» получил от обанкротившегося конкурента «Укрбуд». По данным Марковой, по состоянию на середину июля работы велись только на четырех объектах КГБ. Большинство из около 20 000 инвесторов ожидают квартиры по нескольку лет.

Судя по резвому побегу Кушнира на Эверест (а дальше его путь, поговаривают, лежал в сторону Австрии, где его замечали и раньше), он прекрасно понимает, куда испарились деньги на строительство этих ЖК. 

Пока же компанию пытаются спасти: застройщику начали искать аудитора, а в КГГА создали временную контрольную комиссию по проверке компании. Как отмечают чиновники, больше ясности о будущем КГБ, вероятно, появится только после завершения аудита, который продлится до шести месяцев. Впрочем, это означает, что инвесторы еще на полгода окажутся в «зависшем» состоянии. А тем временем Игорь Кушнир будет спокойно находится за границей, отдыхая после подъема на Эверест. Эверест коррупции…

Читайте также: От 15-ти до пожизненного: что светит спонсору Шария Александру Кацубе

Иван Сергиенко

Самое читаемое