Война и мирИл-76

Данилов прокомментировал катастрофу самолета Ил-76: были ли пленные на борту

10:35 09 фев 2024.  111Читайте на: УКРРУС

Он сравнил случай со сбитием Ираном самолета МАУ 8 января 2020 года.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что на борту российского Ил-76 не было украинских военных, однако он не может сказать, живы ли они в настоящий момент. Об этом Данилов сказал в интервью изданию «Бабель». 

«Были ли там наши пленные, я вам точно могу сказать – нет. Говорю это на основе того опыта, который у нас был после Тегерана (катастрофа самолета МАУ в Иране 8 января 2020 года — ред.), и на основе того, что происходило дальше. Если бы это произошло, то количество биологического материала, то, что называется, скажем так, погибшие, было бы в значительном количестве… Россия их бы показывала, но им нечего показать», — сказал Данилов.

При этом, Украина все еще не знает, живы ли в настоящий момент пленные, которых должны были обменять 24 января.

Читайте также: Украина истребовала от рф тела военнопленных, погибших в катастрофе Ил-76, но ответа не получила

Напомним, 24 января утром в Белгородской области в Корочанском районе вблизи села Яблоново упал военно-транспортный самолет Ил-76. Российская сторона заявила, что на борту находилось 65 пленных для обмена. Проверить эту информацию на территории враждебного государства должно независимое международное расследование, но россия не позволяет этого сделать. 

Тем временем оккупанты намеревались использовать инцидент в своих информационно-психологических спецоперациях для дестабилизации внутренней обстановки и лишения Украины военной поддержки со стороны международных партнеров.

В ГУР Минобороны подтвердили, что 24 января действительно должен был состояться обмен. Но заявление о том, что в самолете находились украинские военнопленные, в разведке не подтверждают.

Фото: РБК-Украина

Читайте также: Катастрофа Ил-76: появились первые спутниковые снимки с места падения самолета (ФОТО)

Ирина Костюченко

Самое читаемое