Война и мирВойна

В ГУР прокомментировали информацию о сбитии Ил-76

18:30 24 янв 2024.  196Читайте на: УКРРУС

Запланированный на сегодняшний день между Украиной и Россией обмен военнопленными не состоялся.

В ГУР отметили, что по утверждению российской стороны это произошло в результате сбития российского самолета Ил-76, который якобы перевозил наших пленных. 

ГУР не располагает достоверной и исчерпывающей информацией по поводу того, кто именно находился на борту самолета и в каком количестве. 

"Со своей стороны Украина выполнила все договоренности для подготовки обмена. Российские пленные военнослужащие были вовремя доставлены на оговоренную точку для обмена, где они находились в безопасности", - говорится в заявлении ГУР.

В разведке отметили, что безопасность украинских защитников, согласно договоренностям, должна была обеспечить российская сторона. 

"В то же время, украинская сторона не была поставлена в известность о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства в районе города Белгород в определенный период времени, как неоднократно делалось в прошлом", - сообщили в ГУР. 

Украина не была проинформирована о количестве транспортных средств, маршрутах и формах доставки пленных. 

"Известно, что доставка пленных производится как авиационным, так и железнодорожным и автомобильным транспортом", - проинформировали в ГУР. 

В ГУР заявили, что это может свидетельствовать об умышленных действиях России, направленных на создание угрозы жизни и безопасности пленных. 

"Посадка транспортного самолета в 30-километровой зоне ведения боевых действий не может быть безопасной и в любом случае должна обсуждаться обеими сторонами, ведь в противном случае это подвергает опасности весь процесс обмена. Исходя из этого, речь может идти о спланированных и преднамеренных действия РФ с целью дестабилизации ситуации в Украине и ослабления международной поддержки нашего государства ", – говорится в заявлении.

Фото: ГУР.
 

Читайте также: Генштаб ВСУ прокомментировал информацию о Ил-76

Читайте также: В ГУР подтвердили, что сегодня должен был состояться обмен пленными между Украиной и РФ

Евгений Медведев

Самое читаемое