За рубежомБанковский кризис

Над еще одним банком в США нависла угроза банкротства

21:55 26 апр 2023.  636Читайте на: УКРРУС

Акции First Republic за день упали без малого на 50%.

Во вторник акции американского банка First Republic упали почти на 50% после того, как стало известно о массовом снятии депозитов клиентами банка. Сейчас регуляторы США пытаются его стабилизировать. Об этом сообщает Financial Times.

Стоимость акций First Republic упала на 49,4% на следующий день после того, как стало известно, что его клиенты сняли депозиты на сумму 100 млрд долларов на фоне банкротства сразу трех американских банков в марте. В целом с начала года акции банка упали более чем на 93%.

Читайте также: Байден прокомментировал крах двух банков США за два дня

Сначала First Republic заявил, что рассматривает «стратегические варианты» выхода из сложившейся ситуации. В то же время, по данным источников Financial Times, банку не удается найти рабочее решение, например продажу всего или части банка.

По словам собеседника издания, банк уже несколько недель ищет покупателей на часть своего бизнеса, но безуспешно – из-за слишком больших рисков.

Сейчас банк поддерживает связь с правительством США, которое находится в состоянии повышенной готовности после банкротства Silicon Valley, Signature Bank и Silvergate ранее.

Представители Белого дома, Федеральной резервной системы и Минфина США недавно связались с First Republic, поскольку администрация Байдена озабочена тем, что у банка истекает время, чтобы успокоить вкладчиков и инвесторов.

Несмотря на резкое падение акций First Republic, индекс региональных банков KBW снизился менее чем на 4%. То есть инвесторы сейчас более спокойны, чем тогда, когда обрушился Silicon Valley, что повлекло за собой падение акций во всем секторе.

Фото: Eric Thayer/Bloomb

Алеся Цвирка

Самое читаемое