ПолитикаМАУ

Иран не признает вину в сбитии самолета МАУ в 2020 году

11:45 05 окт 2023.  255Читайте на: УКРРУС

Переднеазиатское государство отказывается нести полную международно-правовую ответственность.

Исламская республика Иран отказывается признавать ответственность за сбитие пассажирского самолета МАУ в 2020 году. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Иран продолжает игнорировать претензии Международной группы по координации помощи жертвам катастрофы. 

«Пока Иран отказывается признать свою полную международно-правовую ответственность, Координационная группа будет продолжать принимать меры по урегулированию этого спора в соответствии с нормами международного права, включая в рамках производства в Международном суде ООН.  

Семьи жертв рейса PS752 заслуживают справедливости и ответственности за трагическую потерю своих близких и за страдание, которое они продолжают испытывать. Координационная группа остается преданной этой цели», – отметили в МИД.

Предыстория 

Читайте также: Авиакатастрофа МАУ в Иране: Тегеран покрывает виновных

  • 8 января 2020 года в 04:22 через 5 дней после убийства генерала КСИР - Касема Сулеймани - самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, выполняющий рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни потерпел крушение. На его борту находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших в авиакатастрофе - граждане Канады и Ирана.
  • 11 января, после нескольких дней отрицания, иранские власти признали, что украинский самолет был ошибочно сбит зенитно-ракетным комплексом противовоздушной обороны.
  • 7 июня 2021 года посольство Ирана в Украине заявило о начале выплаты компенсаций родственникам погибших в катастрофе самолета МАУ.
  • 24 ноября 2021 года в Иране начался трибунал над военнослужащими, сбившими авиалайнер МАУ.

Фото: Укринформ

Читайте также: Зеленский прервал визит в Оман из-за авиакатастрофы в Иране

Ирина Костюченко

Самое читаемое