КультураГолливуд

Кинозвезды эвакуируются: пожары на голливудских холмах грозят достигнуть рекордных масштабов

08:40 30 окт 2019.  1457Читайте на: УКРРУС

Арнольд Шварценеггер, покинувший свой дом посередине ночи, призывает выполнять распоряжения властей.

История знает много примеров того, что богатые тоже плачут. Однако в данном случае слезы высыхают мгновенно – в Беверли-Хиллз, городке звезд кино, спорта и политики в районе Лос-Анджелеса, уже несколько дней установилась жаркая погода с очень сухим воздухом и сильным ветром. И это вызвало пожары, масштабы которых сравнивают с самыми опустошительными для этого района аналогами минувших десятилетий.

Свои дома уже покинули Арнольд Шварценеггер и один из самых знаменитых игроков в истории НБА баскетболист Леброн Джеймс. Реагируют обитатели особняков, стоимость самых фешенебельных из которых достигает десятков миллионов долларов, на эвакуацию по-разному. Кто-то, например, ругается в Twitter – но Шварценеггер, как и положено бывшему губернатору Калифорнии, несмотря на то, что его самого эвакуировали посередине ночи, призывает всех не паниковать и выполнять распоряжения властей. Кстати, из-за пожаров была отменена премьера нового фильма с Арнольдом «Терминатор: Фатум».

Минувшие сутки прошли более-менее спокойно, и некоторые эвакуированные жители уже собирались вернуться в свои дома. Однако власти не разрешают им сделать это, ссылаясь на уроки самых разрушительных аналогичных событий в этой местности – смертоносные пожары 1961-го и 1978-го годов. К тому же лос-анджелесский офис Национальной метеорологической службы уже выпустил предупреждение о беспрецедентном уровне пожарной опасности, который наступит вечером в среду в связи с порывами ветра до 130 км/час и уровнем влажности всего 3-10%.

Над ликвидацией пожаров работают более 1100 пожарных. Эвакуированы сотни тысяч жителей. Традиционные в таких случаях предположения о поджогах не оправдались, как и предположения о бездомных, которые могли развести в этих местах огонь для приготовления пищи. Следователи определили, что пожары начались из-за всего-навсего сухой ветки, которую сильный ветер оторвал от дерева и бросил на линию электропередачи. Однако это не значит, что ответственных не найдут – сейчас устанавливают, кто является владельцем земли, на которой растет злосчастное дерево.       

Фото: The Straits Times

Сергей Семенов

Самое читаемое