ПолитикаРеакция

Гонтарева отреагировала на скандальный концерт хора имени Веревки с «95 кварталом»

21:28 21 окт 2019.  2771Читайте на: УКРРУС

Украина превращается в балаган.

Об этом заявила экс-глава НБУ Валерия Гонтарева, комментируя скандальный концертный номер части хора имени Г. Веревки и «95 квартала», сообщает Thepage.

«Бизнес-климат, инвесторы, ВВП и курс гривни — это единое целое. Эти вещи не разделяются на части. Тем временем страна превращается в балаган. То, что сделал «95 квартал», не соответствует понятию цивилизованного общества. Сам факт цинизма и низкопробного юмора «квартала» — это вопрос ко вкусу потребителя, и это одно. Но тот факт, что они привлекли к номеру Национальный заслуженный академический народный хор Украины им. Веревки, который поет на украинских официальных мероприятиях — это позор. Они ведь куражились не только надо мной. Еще и выяснилось, что гонорар составил 30 тыс. грн. Это показательно, как 30 серебрянников для Иуды Искариота», - заявила Гонтарева.

По ее словам, она рада, что и министр культуры, и директор хора принесли извинения.

«Я надеюсь, это будет для них уроком, чтобы не позорить память Григория Веревки. Знаково, что сегодня исполнилось 55 лет со дня смерти знаменитого дирижера, и мне вчера исполнилось 55 лет. Они же не просто так это сделали, они подгадали еще и дату. Эта стилистика издевательств продолжилась заявлением Игоря Коломойского о том, что не последнее мое имущество сгорело. Получается, мне стоит ожидать дальнейших преследований, потому что звучит это как угроза. Они же вообще заявляют, что я сама сожгла дом… Возвращаясь к экономике, ни одна экономика в Украине еще не строилась на таком политическом балагане и позоре. Сейчас они или одумаются, или будут пожинать плоды», - прогнозирует Гонтарева.

Он подчеркнула, что инвесторы все видят.

«Ключевой, конечно, является история с Приватбанком. Очень хорошо, что МВФ снова едет в Украину. Еще есть время у президента выйти и выступить, объяснив судам, что признание национализации недействительной может привести только к повторной национализации, иначе банк не сможет существовать. Суды должны понять, что мы не можем поставить всю страну в зависимость от любви к одному олигарху, даже если президент считает, что он ему (Коломойскому — ред.) что-то должен. Если ты взял ответственность за страну — надо ее нести», - пояснила экс-глава НБУ.

Она отметила, что с одной стороны, Кабмин реформаторов мог бы работать, но с продажными судами, олигархами на заднем дворе и ситуацией с Приватбанком последствия не заставят себя ждать.

«Для международного сообщества это — красная линия. Зе-команда получила страну на волне макростабильности и на этом они могут какое-то время продержаться. Но при таких политических встрясках все быстро полетит вниз. Тут надо учесть, что это произойдет не мгновенно — корреляция между политическим беспределом и реакцией экономики составляет 3-6 месяцев… В видео «95 квартала» я видела в зале людей, которые хлопали в ладоши и смеялись. Люди сами не захотели видеть реформаторов и выбрали ту команду, которую мы видим сейчас. Им же придется столкнуться с последствиями», - предупредила Гонтарева.

Как сообщала Lenta.UA, во время концерта Вечернего квартала артист Степан Казанин назвал сожжение дома Гонтаревой «ярким событием», после чего на сцену исполнять песню вышли певицы из хора Веревки и юморист Евгений Кошевой. Они спели песню «Горіла хата, палала». 

Впоследствии министр культуры молодежи и спорта Владимир Бородянский извинился перед экс-главой Национального банка Валерией Гонтаревой.

Позже министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов заявил, что номер «Квартала 95» с хором имени Веревки о сгоревшем доме экс-главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой негативно повлияет на инвестиционный климат в Украине.

А генеральный директор - художественный руководитель Национального заслуженного академического украинского народного хора имени Г. Веревки Зиновий Коринец сообщил, что такое выступление заказал бывший административный директор «Студии 95 квартал», нынешний народный депутат от «Слуги народа» Юрий Коряченков.

Иллюстрационное фото: Киев24

 

Игорь Петрук

Самое читаемое