ЗдоровьеПрофилактика

Диетологи названы семь полезных свойств свежих огурцов

10:05 13 июн 2019.  3429Читайте на: УКРРУС

Огурец улучшает многие внутренние процессы и укрепляет клетки человеческого организма.

Перечень открывает способность данной овощной культуры улучшать работу пищеварительной системы, так как в мякоти и особенно в кожуре содержатся нерастворимые пищевые волокна.

Также огурцы препятствуют набору веса, они содержат в себе сразу два важнейших для борьбы с жировыми отложениями компонента – клетчатку и воду. Поэтому они рекомендованы в пищу для желающих похудеть.

Читайте также: Врачи объяснили, почему колет сердце

Продукт пополняет организм ежедневным запасом витаминов. Летом организм интенсивнее теряет полезные вещества, поэтому ешьте по возможности в это время года огурцы. Они содержат витамины, которые каждый день требуются организму, - в частности, это витамины A, B и C, которые укрепляют иммунную систему и защищают от упадка сил.

Оздоравливают мозг, так как являются превосходными источниками антиоксидантных веществ флавонолов. Эти микроэлементы известны своей способностью улучшать нервные импульсы, повышая качество нейронной связи между клетками мозга.

Огурцы облегчают реакции на стресс, они содержат большое количество витаминов группы В (витамин В1, витамин B5 и витамин В7), полезных для уменьшения состояния тревоги и смягчения последствий стресса.

Поддерживают работу сердца и регулируют кровяное давление. Калий, имеющийся в огурцах, улучшает процессы регуляции кровяного давления. Этот элемент ответствен за передачу нервных импульсов, за счет которых осуществляется сокращение сердечной мышцы и сама сердечная функция.

Огурцы противопоказаны людям с любыми заболеваниями почек, а также при гастрите, колите и энтероколите.

Фото: Ботаничка

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали самые полезные для здоровья ягоды

Елена Коваль

Самое читаемое